Александра Шлейкова — мастер по маникюру, мечтающая о военной карьере: девушка 5 раз поступала в военное училище и не собирается останавливаться, пока не достигнет желаемого. В интервью 73online девушка рассказала о стереотипах про женщин, о спортивном детстве с множеством запретов и о том, почему отсутствие друзей может оградить ребёнка от курения и алкоголя. Мало у кого совпадают образование и профессия.

— А вы сейчас работаете по своей специальности?

— Нет, по образованию я агро-инженер, но, несмотря на то, что у нас в городе развито агростроение, работы по специальности мне не нашлось — я даже стояла на бирже в поисках такой вакансии. Уже несколько лет я мастер по маникюру.

— У вас в шапке профиля стоит хештэг «девочка сажа» — почему?

— Я темноволосая и смуглая с детства — многие шутили, что я будто вымазалась в саже.

— И вас это не обижало?

— Нет, это забавно. Меня вообще мало, что может обидеть, я ко многим вещам отношусь очень спокойно, даже слишком. Слова — это просто слова.

— У вас строгие родители? В каких традициях вас воспитывали?

— Мама воспитывала меня одна, очень много работала и, с одной стороны, я рано начала нести ответственность за свои поступки, с другой — мне нельзя было ничего. До 11 класса гуляла до 21.30, не ходила на вечеринки — постоянно тренировалась. В Цильне, где я выросла, был маленький выбор занятий для детей, мама отдала меня в спорт. Пока мои одноклассники тусовались, я шла с тренировки по легкой атлетике на тренировку по баскетболу и так далее — собственно, в школе у меня друзей практически и не было из-за этого — на общение времени не было. Зато и с алкоголем и курением у меня не было никаких историй.

— Сейчас друзья появились?

— Да, у меня есть люди, которых я могу назвать настоящими друзьями и кем очень дорожу. Видимо, из-за того, что мне было очень одиноко в юности, сейчас я с большим трепетом отношусь к своему окружению, для меня потеря близкого человека — большой удар. Я человек очень дружественный и семейный.

— Что означает ваша татуировка — змея?

— Я её ассоциирую с собой — такая же спокойная и не агрессивная, если не трогать — сама не нападает. Я грезила татуировкой со школы, но, как уже говорила, меня воспитывали в строгости, и воплотить это своё желание удалось лишь в сознательном возрасте. Может, и к лучшему — когда в 9-м классе я проколола язык, мама со мной не разговаривала две недели. Вы занимаетесь единоборствами.

— Не преследуют стереотипы, что это «не женское дело»?

— Нет, мои близкие скорее бы удивились, если бы я ими не занималась — я в единоборствах уже много лет. Несколько лет занималась кудо, сейчас — боксом и кикбоксингом.

— Какие высказывания о женщинах кажутся вам самыми оскорбительными?

— Когда кто-то начинает обсуждать то, как человек должен выглядеть и сколько весить. Когда высказывают претензии к особенностям внешности. Все люди настолько разные — неужели действительно есть смысл всем выглядеть одинаково? Помню, как в спортивном зале несколько молодых девчонок хихикали над женщиной «в теле» — по их мнению, ходить в тренажерку должны только люди с идеальными телами, а лишний вес — повод закрыться дома и стыдиться себя. Я обычно спокойно отношусь к чужим суждениям — не моё это дело, но здесь даже я высказалась. Человек волен выглядеть так, как хочет, а уж если он решает что-то в себе изменить и стать лучше — это повод его поддержать, а не подкалывать.

— У вас в профиле много фото с детьми — как считаете, какой вы будете мамой?

— Думаю, за счет того, что в детстве я мало видела маму и была предоставлена сама себе, я стану мамой-наседкой, очень переживающей и дотошной.

— Топ-3 качеств, которые вам нравятся?

— Искренность. Честность. Чувство юмора. Все на первом месте для меня.

— Что не любите в себе?

— То, что много ругаюсь. У меня семья с военным уклоном, родственники довольно жесткие товарищи — это наложило свой отпечаток, и мат в речи не кажется чем-то неприемлемым. Хотелось бы это со временем исправить.

— Ваш главный принцип. Я никогда не буду...

— Курить и употреблять наркотики.

— Расскажите о самом большом достижении, каким событием своей жизни или поступком гордитесь?

— Это своеобразное событие в жизни, но я 5 раз поступала в военное училище в Санкт-Петербурге. Все 5 раз не поступила, но упорно, из года в год, пыталась. Каждый раз, потерпев неудачу, анализировала свои ошибки, не отчаивалась и знала, что снова попробую. Мне кажется, упорство и вера в свои силы — хорошие черты. Я системный человек, всю жизнь в спорте, военная тематика — это моё. За 2 недели до сегодняшних событий даже ездила в 31-ю бригаду, консультировалась по поводу контрактной системы — не знаю, как теперь всё сложится, но мысли о карьере в этой области меня не отпускают.

А ещё помню, как в детстве обещала маме, что наша семья не будет иметь проблем с деньгами, что у нас не будет долгов. Сейчас это действительно так — я оплатила всем мамины долги, и от этого есть ощущение действительно правильного поступка.

— Когда вы в последний раз плакали, что может вас довести до слез?

— Когда дедушка умер. Это произошло несколько лет назад, но тема потери меня триггерит до сих пор — даже простой рекламный ролик про семью может вызвать слезы. А вообще я очень редко плачу, считаю это бесполезным занятием. Кто-то снимает стресс через слезы, но, если я начну плакать, это может затянуться. Одно воспоминание зацепит другое и проплачу несколько дней... Свой стресс я снимаю бегом или хождением в спортзал — и то, и другое меня безумно бесит из-за своей скучности, но эта рутина позволяет прогнать негатив.

— Как ещё снимаете стресс?

— Встречаюсь с подругами и убираюсь в квартире. Уборка и мытьё посуды — это такое медитативное занятие для меня, хорошо помогает справиться с эмоциями.

— Что бы вы хотели изменить в своём прошлом?

— Перестать общаться с некоторыми людьми, просто пройти мимо них. Не из-за того, что они сделали что-то плохое — просто в отдельных случаях понимаешь, что лучше бы вам вообще не встречаться и не вносить коррективы в жизни друг друга. Без нескольких таких встреч, думаю, моя жизнь была бы спокойнее.

Мария Чеканова