Компания «ТестГен» разработал тест-систему для выявления мутаций, повышающих риск развития онкологических заболеваний. Для проведения теста достаточно капли крови или соскоба со внутренней стороны щеки.

Как сообщает пресс-служба компании, особенность новой разработки в том, что система одновременно распознает 16 мутаций, которые актуальны именно для российской популяции. Отметим, что в тест-системах, которые использовались лабораториями ранее, было 8 мутаций, причем некоторые из них не встречаются в российской популяции и, следовательно, выявлять их не имеет смысла.

Как отметил директор по науке компании «ТестГен» Денис Викторов, тест-система представляет собой набор реагентов для проведения ПЦР - хорошо зарекомендовавший себя высокоточный метод, для выполнения которого подойдёт любая ПЦР-лаборатория. Для получения результата необходимо всего 90 минут, а мультиплексная технология, при которой в одной пробирке одновременно выявляется несколько мутаций, позволила авторам разработки существенно упростить работу лаборантов.

Новое медицинское изделие находится на стадии получения регистрационного удостоверения.

Андрей Семёнов