Вице-чемпионка мира по кудо и финалистка Кубка мира по кикбоксингу в разделе «К1», двухкратная чемпионка России Кристина Сандркина пришла в «мужской» спорт из-за своего непримерного поведения и полюбила новое занятие всей душой. Кристина рассказала 73online, почему никогда не вступит в бой с мужчиной (спойлер: однажды всё же пришлось), как замужество помогает девушке-бойцу и почему вторая победа – ценнее первой.

— Как вы пришли в единоборства, почему решили сделать их делом жизни?

Меня привел папа, когда мне было 11. Хотел направить мою энергию в правильное русло, потому что поведение было далеким от идеала дралась, дерзила, не было в моей школьной жизни дисциплины. Я не сразу втянулась, тренировалась просто ради тренировки, но в 16 лет появилась какая-то осознанность, и хобби переросло в настоящую любовь.

— Много травм получали? Какая была самой тяжелой?

— Во-первых, я перестала их считать — за всё время их было очень много. Во-вторых — легких травм у меня и не было. Ссадины и синяки не считаю, а переломы, грыжи, сотрясения — в изобилии, без них ведь в единоборствах никак. Можно сказать, что это уже моя обыденность.

— В спорте есть дискриминация по половому признаку, на ваш взгляд?

— Да, она была, есть и будет. Единоборства считаются сугубо мужским спортом, и многие до сих пор говорят, что женщинам в нем места нет. Но посмотрите на огромное количество девочек, которые выступают на профессиональном уровне! Они каждый день доказывают обратное, демонстрируют своё умение и высокий уровень подготовки.

— А вы бы хотели сразиться с мужчиной-спортсменом? Доказать, что «девочка может побить мальчика»?

— Нет, потому что я не побью профессионального спортсмена. Мужчины сильнее женщин — это природа, это факт, глупо доказывать обратное. Каждый должен заниматься своим делом и выкладываться в меру своих возможностей, но чтобы это было честный бой. А бой мужчины и женщины едва ли можно назвать честным.

— А с мужчинами вне ринга дрались?

— Да, однажды пришлось применить силу в качестве самообороны.

— Победили?

— Конечно — против меня выступил непрофессионал.

— Расскажите про свой самый сложный бой.

— Это был чемпионат мира по кикбоксингу. Первый бой я выиграла, но он был действительно тяжелым, поэтому ко второму бою я «просела» в эмоциональном плане, вымоталась и не смогла победить.

— Поражения выбивают вас из колеи?

— Раньше выбивали, но сейчас я стала гораздо сдержаннее и спокойнее, на многие вещи перестала так остро реагировать. Спорт очень дисциплинирует и многому учит — если ты проиграл, это значит, что теперь ты должен стараться больше и лучше, а не сидеть в углу, оплакивая потери. У тебя есть цель, есть мотивация — на то, чтобы горевать, времени нет.

— Кому нельзя идти в единоборства?

— Слабохарактерным и неволевым людям. В единоборствах происходит огромная работа над собой: ты должен много трудиться, стараться, подниматься снова и снова. Зато на выходе становишься очень стрессоустойчивым, появляется железное терпение, которое поможет со всем справиться и не опустить руки. Вообще заметила такую тенденцию: чем жестче спорт, тем спокойнее и выдержаннее сам спортсмен.

— Как реагируют мужчины, когда узнают, что вы боец?

— Удивляются, говорят, что я не похожа на кикбоксера. Видимо, в их представлении девушки-бойцы выглядят иначе.

— Какая победа ваша любимая?

— Наверное, на чемпионате России, когда я впервые победила на уровне страны. Хотя на самом деле все мои победы любимые, и я объясню, почему. Когда ты побеждаешь впервые, это очень и очень вдохновляет. Но когда ты спустя время побеждаешь снова — это служит своего рода доказательством, что та, первая победа не была случайностью, что ты её действительно заслужил. Это ощущение бесценно.

— Вы занимались кудо, сейчас — кикбоксингом. Какой спорт любите больше?

— Сложно сравнивать. С кудо я начала свой путь — это спорт, который мне многое дал, задал цель и движение. А кикбоксинг – это уже мой осознанный зрелый выбор. Если говорить о детальных предпочтениях, то кикбоксинг меня больше устраивает, потому что в нем можно выступать в открытом шлеме и не в кимоно, как в кудо, а в майке и шортах, которые не сковывают движения. Психологически это проще. Что касается техники, то в кикбоксинге она ударная, а в кудо — ударная и бойцовская, поэтому интересно и там, и там.

— Каких качеств в вас больше, мужских или женских, какие считаете своими самыми сильными?

— До замужества во мне было больше мужских качеств — я никогда не плакала, была жестким человеком. Сейчас могу точно сказать, что стала более нежной, ласковой, женственной и спокойной — причем на моей спортивной карьере это отразилось в лучшую сторону.

— В чем ваши слабости?

— Я очень доверчивая и жалостливая — к сожалению, бывали такие моменты, когда этим пользовались не очень честные люди.

— А сильные качества?

— Трудолюбие и упрямство, даже упёртость. Пока не добьюсь свое цели и что-то не докажу, даже самой себе — не успокоюсь.

— Чем вас покорил муж?

— Своей заботой, своим бережным ко мне отношением. Что бы ни случилось, я знаю, что он всегда будет на моей стороне и поддержит любое моё решение — это, я считаю, для любой женщины крайне важно. Плюс у нас очень глубокая эмоциональная связь — бывает, что даже слов не нужно, чтобы понять, о чем оба думаем.

— Любите фильмы про спорт? Какой любимый?

— Я их смотрю, но без особого фанатизма. Из тех, что первые пришли в голову — «Левша» и «Малышка на миллион».

— У вас есть хобби?

— Не так давно поймала себя на мысли, что хотела бы научиться стрелять, но пока дальше задумки дело не дошло. А вообще могу сказать, что у меня на хобби нет ни времени, ни желания. Я сосредоточена на спорте не просто потому, что это мне «надо», что это моя работа, а потому что «хочу», потому что я к нему «проросла» очень сильно. Недавно задумалась над тем, что бы было, если бы единоборства прошли мимо меня. Чем бы занималась, что делала? Не представляю, если честно.

— Родители сильно переживают или привыкли? Смотрят ваши бои?

— Переживают, правда, сейчас реагируют уже не так остро, как раньше. Папа смотрит все мои бои, а мама начала только сейчас — прежде ей это тяжело давалось.

— Свою дочку бы отдали в единоборства?

— Думаю, нет, потому что знаю, что её будет ожидать — не хотела бы её направлять по этому пути. Другое дело, если на единоборства падет её самостоятельный выбор — в этом случае запрещать, конечно, не буду.

— Ваши планы на 2021-2022 год?

— В следующем году поехать на Чемпионат России, отобраться в сборную страны и получить разряд мастера спорта международного класса по кик-боксингу (Кристина Сандркина имеет разряды мастер спорта международного класса по кудо и мастер спорта по кик-боксингу – прим.ред.). А ещё — выиграть международный турнир и выйти на профессиональный ринг.

Мария Чеканова