АО «Научно-производственное предприятие Завод Искра» получило новый патент на изобретение способа диффузионной сварки, сообщает первый зампред правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

- В 2019 году на заводе «Искра» в кратчайшие сроки было создано единственное в Росси производство корпусов радиоаппаратуры с применением технологии диффузионной сварки. Патент на изобретение получен осенью текущего года, - говорит Тюрин.

Он также рассказал, что инициативной группой опробованы и применены современные методы подготовки поверхности изделия перед сваркой, разработан собственный способ, хорошо зарекомендовавший себя и применяемый в настоящее время.

- Использование технологии диффузионной сварки обеспечивает герметичность, монолитность, прочность и неразъемность зоны сварного соединения алюминиевого корпуса, поясняет Андрей Тюрин.

Специально для нового производства ввели в эксплуатацию уникальную диффузионную установку, которая обладает самым большим усилием сжатия и позволяет обрабатывать детали размером до 600х600х4700мм при высокой степени вакуума и температуре.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото с сайта завода «Искра» и со страницы Андрея Тюрина