В Ульяновской области полным ходом идет реализация региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Ульяновской области на 2020-2023 годы». Её основная цель - сформировать ответственное финансовое поведение граждан и повысить эффективность защиты прав потребителей финансовых услуг. В рамках этой программы проводятся различные мероприятия, особое внимание уделяется школьникам, потому как они – будущие участники финансового рынка, налогоплательщики, вкладчики и заёмщики. От того, какие финансовые знания они получат на начальных ступенях образовательного процесса, будет зависеть не только их будущее, но и экономика страны в целом.

АНО «ЦСИ Ульяновской области» проведено большое исследование, посвященное проблематике финансовой грамотности школьников региона (опрошено – 800 человек в возрасте 14-17 лет).

Опрос показал, что школьники являются активными пользователями финансовых услуг. Около 70% из них используют интернет-банкинг, осуществляют переводы и делают покупки в сети. В то же время большое количество школьников так или иначе сталкивались с различными видами финансового мошенничества, поэтому остро стоит вопрос повышения финансовой безопасности. Несмотря на то, что современная молодёжь технически грамотна, она все же не имеет достаточного опыта виспользовании финансовых услуг, и может попасться на удочку мошенников.

В связи с этим в Сочи была организована первая Международная Олимпиада по финансовой безопасности. Она проходила с мая по ноябрь. В отборочном этапе, который состоялся в мае текущего года в онлайн-формате, приняли участие более 30 тысяч школьников и студентов, в том числе порядка 150 человек из Ульяновской области.

Финальный этап олимпиады состоялся в образовательном центре «Сириус» с 3 по 9 октября. В финале от Ульяновской области оказались три победителя отборочного этапа по РФ,,

предметным областям:

- Информатика - ученик Авторского лицея Эдварса № 90 Григорий Рудкевич;

- Обществознание и право – ученик Гимназии №1 имени В.И. Ленина Андрей Мызров;

- учащаяся «Гимназия №13» Софья Воронина.

Именно Софья защитила честь Ульяновской области и стала победителем заключительного этапа Олимпиады.

- Для меня было большим удивлением, когда летом я получила приглашение на финальный этап олимпиады по финансовой безопасности. Я сразу начала усиленно готовиться. Я очень волновалась, потому что раньше не участвовала в конкурсах, проходящих так далеко от дома. Неделя в Сочи пролетела незаметно, ведь программа олимпиады была очень насыщенной: дебаты, круглые столы, посещение культурных мероприятий. Задания олимпиады были очень сложными, как и сама тема финансовой безопасности, но от этого было только интереснее её изучать. Когда пришли результаты тестирования, я не ожидала, что стану хотя бы призёром, и поэтому то, что я стала победительницей, было для меня большой неожиданностью. Я хочу поблагодарить организаторов этого мероприятия за то, что начали популяризировать такую важную на сегодняшний день тему среди подрастающего поколения и дали возможность детям со всей России, даже из маленьких городов, встретиться в Сочи и попробовать свои силы в этой олимпиаде, - поделилась Софья Воронина.

Алина Николаева

Фото: ЦСИ Ульяновской области