Сегодня, 16 октября, в Екатеринбурге открылась международная специализированная выставка «Дорога 2019». Делегация Ульяновской области, которую возглавляет губернатор Сергей Морозов, представляет на выставке результаты работы дорожной отрасли региона.

Деловая программа масштабного мероприятия рассчитана на три дня. В первый день состоится пленарное заседание — всероссийский семинар-совещание, посвящённый национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Второй будет заполнен тематическими заседаниями секций, семинаров и круглых столов. В заключительный день подведут итоги.

Как рассказал министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин, который также работает на выставке, общая площадь экспозиции «Дорога 2019» составила почти 11 тысяч квадратных метров.

- Это два выставочных павильона и площадка перед ними. В основном павильоне разместилась межведомственная экспозиция Федерального дорожного агентства (Росавтодор), госкомпании «Автодор» и ГИБДД. Центральное место в экспозиции Росавтодора занимает национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он представлен на стенде интерактивной тач-панелью с подробной картой, - сообщает Вавилин.

ГИБДД демонстрирует систему удаленного предрейсового медицинского освидетельствования водителей, а на уличной экспозиции - специализированный автобус-тренажер «Школа дорожной безопасности», который показывает действие ремней безопасности при аварии или резком торможении.

Ульяновская область также представила на выставке свой стенд, где отражены результаты работы дорожной отрасли, внедрения систем фотовидеофиксации, интеллектуальных систем.

- Нам предстоит продемонстрировать работу по внедрению новейших технологий, материалов, большой блок вопросов посвящён безопасности дорожного движения. В составе делегации на выставке работают также подрядные организации региона, которым предстоит продолжать модернизацию своей техники и производства, - рассказал Дмитрий Вавилин.

Как отметил губернатор Сергей Морозов, только за последний год в регионе приведено в нормативное состояние больше 375 км дорог, из них по национальному проекту - 110 км. Большой объем работ требует тщательного контроля и новейших технологий. Поэтому с этого года область перешла на новые передовые материалы при выполнении ремонта дорог, а для контроля качества используется новое лабораторное оборудование.

- Сегодня на площадке международной выставки «Дорога-2019» нам важно не только рассказать о своих результатах, но и перенять опыт. Например, передовой опыт использования инновационных технологий и материалов при выполнении дорожных работ. Кроме того, нам интересно войти в федеральную программу по содействию регионам в замене электротранспорта. Ульяновску нужно порядка ста новых трамваев, чтобы сделать жизнь горожан более комфортной. Поэтому проработать решение вопроса об обновлении ульяновского трамвайного парка на федеральном уровне для нас очень важно, - сообщил Морозов.

Он также выразил благодарность правительству страны и министру транспорта РФ Евгению Дитриху за прекрасную возможность обсудить на площадках выставки «Дорога-2019» настоящее и будущее дорожной отрасли. Также в планах ульяновской делегации проведение деловых переговоров и подписание соглашений.

Одно из них уже подписано сегодня Сергеем Морозовым и гендиректором Российского дорожного научно-исследовательского института Алексеем Павловичем Варятченко.

Это соглашение предусматривает анализ эффективности применения новых технологий, материалов, технологических решений, а также мониторинг динамики изменения эксплуатационного состояния новых участков дорог.

- Совместно с РосдорНИИ мы будем работать над внедрением передовых новшеств при ремонте и строительстве дорог. Научный институт проводит контроль на всех этапах выполнения дорожных работ. Федеральные эксперты помогут нам определить оптимальный формат реализации контрактов жизненного цикла, внедрение которых уже началось в регионе с этого года. Кроме того, РосдорНИИ окажет содействие в разработке региональных дорожных программ с применением новых технологий, а также проведёт обучение ульяновских специалистов дорожного хозяйства, - пояснил Морозов.

Фото правительства Ульяновской области