Сегодня, 1 мая, отмечают 22-летие со дня образования 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады. Военнослужащих поздравил губернатор Сергей Морозов, отметивший, что ульяновское соединение смело можно называть элитой Вооруженных сил страны.

- От лица всех жителей региона и от себя лично поздравляю бригаду с этим замечательным праздником. Мы гордимся тем, что именно на нашей земле дислоцируется бригада. Хочу отдельно поблагодарить за участие в общественной жизни области, особенно в военно-патриотической работе с молодежью. 31 гвардейская отдельная десантно-штурмовая бригада – эталон мужества, доблести и отваги! - написал губернатор в соцсетях.

Ульяновское соединение оснащено современным вооружением, новейшей техникой и экипировкой. Наши десантники одними из первых получили боевые машины десанта БМД-4М. Кроме того, бригада имеет на вооружении бронетранспортеры БТР-МДМ «Ракушка», средства технического контроля радиоэлектронной имитации постановки помех, а также эффективный комплекс радиоэлектронной борьбы «Инфауна», способный дистанционно уничтожать мины и фугасы.

На базе соединения проводится эксперимент по созданию бригады «нового типа». Действия ее основано на применении тактического воздушного десанта, позволяющего значительно расширить спектр задач, выполняемых в тылу противника.

За свою историю соединение воспитало десять Героев Российской Федерации, тысячи военнослужащих награждены орденами и медалями. Командует ульяновской бригадой гвардии полковник Виктор Гуназа.

Фото: Министерство обороны РФ