
Ульяновская авиакомпания «Волга-Днепр» подала в суд на правительство Канады, требуя признать санкции против нее недействительными, пишет The Wall Street Journal.
В феврале 2022 года грузовой самолет Ан-124 «Руслан», принадлежащий частной авиакомпании «Волга-Днепр», приземлился в Торонто. Воздушное судно перевозило тесты на коронавирус из Китая и попало в ловушку канадских властей.
Борт приземлился в аэропорту Торонто за два часа до того, как канадские власти объявили о закрытии неба для российских авиакомпании из-за санкций. Экипаж вернулся домой.
Позже самолет арестовали, а в июне 2023 года премьер-министр Канады Джастин Трюдо во время визита в Киев заявил о намерении передать его Украине.
Тем временем самолет находился под открытым небом аэропорта Торонто, не получая никакого технического обслуживания.
«Волга-Днепр» в поданном иске настаивает на ошибочным введении санкций, поскольку непричастна к военной операции и не предоставляла услуг ЧВК «Вагнер», пишет The Wall Street Journal.
фото: freepik.com