Федеральные СМИ выяснили, чем богаты регионы ПФО и что готовы отправлять на экспорт. Ульяновские власти поставили приоритет на IT.

По мнению губернатора Сергея Морозова, ставки нужно делать и на IT-экспорт, который уже десять лет развивается в области.

- Развитие нашего экспортного потенциала особенно важно в период восстановления экономики. В регионе действуют меры поддержки, которые помогают совершенствоваться предприятиям, нацеленным на поставку своей продукции за рубеж. Необходимо держать на контроле деятельность таких компаний, чтобы они имели возможность своевременно получать от нас финансовую помощь, - отметил он.

Известно, что ежегодно экспорт IT-услуг приносит региону от 1 до 3 миллиардов рублей. Все больше компаний открывают в Ульяновской области свои представительства и офисы, что стало особенно заметно после введения налоговых преференций для региональных предприятий.

По итогам прошлого года можно отметить, что главные поставки идут в США, Казахстан, Белоруссию, Индию, Данию, Китай, Украину, Азербайджан, Германию. Всего же сотрудничество ведется с 88 странами мира. Только за первое полугодие 2020-го, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, региону удалось получить более 110 миллионов долларов за счет экспорта.

Дарья Косаринова