Рейтинг составляется на основе единовременного замера цен на суточный набор продуктов в магазинах нескольких регионов страны.

Некоммерческий проект «Котлета с пюрешкой» ведут маркетологи разных городов, объединившиеся в Ассоциацию исследователей России. Они уже в 11-й раз проводят мониторинг цен на товары, входящие в условный суточный рацион питания: это 31 продукт для завтрака (овсяная каша на молоке с яблоком, бутерброд с маслом и сыром, кофе с молоком и половинка апельсина), обеда (салат из свежих овощей, борщ, котлета из свиного фарша с картофельным пюре, чай, хлеб) и ужина (салат «Оливье», поджарка из курицы с макаронами, чай и хлеб).

Очередной рейтинг Ассоциация опубликовала на днях. Ульяновск занял третью строчку топа со стоимостью суточного набора в 308,94 руб., подешевев за год на 1,4%. В декабре прошлого года наш город также занимал третье место. Первое место в декабре заняла Рязань, следом идет Саратов. Казань расположилась на десятом месте рейтинга, Чебоксары – на 17, Самара – на 19.

Всего мониторинг ведется в 38 регионах и 38 городах.

За год в наблюдаемых городах больше всего подорожали соленые огурцы – на 44,4%, томатная паста – на 38,4%, растворимый кофе – на 26,9%. Сильно скинула в цене капуста – она стала дешевле на 45,3%, а также картофель (-37,4%) и свекла (-32,5%).

Татьяна Лисицына

Фото: ru.freepik.com, инфографика: sociolife.pro