Традиционно первым вопросом на повестке штаба по развитию региона стояла ситуация с коронавирусом. Ульяновская область бьет рекорды — 364 новых случая заболевания за сутки, при плохом варианте развития событий к 25 октября прогнозируют пик — 400 заражений в день. До 18% увеличилась доля средних и тяжелых форм течения болезни. В белом доме есть претензии к "Авиастару", УАЗу, "Почте России" и микрофинансовым организациям — они не выполняют антиковидные меры безопасности: не обеззараживают воздух, не соблюдают режим дезобработки, трудятся без масок. Тревожной остается ситуация с поставкой кислорода для тяжелых пациентов.

Алексей Русских заявил, что прошлая неделя для региона оказалась тяжелой, в среднем до 340 случаев заболевания, по летальности роста нет — 15 смертей в сутки.

— Мы активизировали борьбу и приняли ряд волевых решений, которые многим не понравились, но я их считаю важными. Мы долго пытались уговорить людей привиться, но время показало, что позиция мягкой силы себя не оправдала, — сказал губернатор.

У главы региона продолжает вызывать опасения работа первичного звена здравоохранения, он поручил вице-премьеру правительства Сергею Кучицу заняться разведением потоков заболевших пациентов со здоровыми, усилить систему маршрутизации в поликлиниках.

"Есть и маленькие победы — все необходимые бесплатные препараты доходят до адресатов", — добавил Русских. Правда, позднее вице-губернатор Александр Костомаров сообщил, что вопросы получения лекарств в топе жалоб пользователей соцсетей — это данные Центра управления регионом. Отдельно на этом останавливаться не стали, видимо, из-за того, что информация из источников разнится.

По данным Костомарова, Ульяновская область бьет рекорды по заболеваемости — 364 новых случая: "Это пятая позиция в ПФО, 19 место среди субъектов РФ". Он озвучил свежий прогноз: по оптимистичному варианту регион достигнет пика завтра, 19 октября, по пессимистичному — к 25 октября количество больных вырастет до 400 человек в день.

Глава управления Роспотребнадзора Елена Дубовицкая доложила, что за прошедшую неделю выявили 2 513 случаев заражения (неделей ранее было 2 430 — прим.), рост на 0,3%. Одновременно темп прироста несколько замедляется — 0,41% в сутки при 0,42% в среднем по России.

В "огне" коронавируса находятся следующие муниципалитеты: Инзенский (в 4,7 раза превышение областного показателя), Мелекесский (в 3,7 раза), Карсунский (в 2,5 раза), Радищевский, Новоспасский, Чердаклинский районы. В областном центре больше всего заболевших в Железнодорожном районе Ульяновска — 36,6% от общего числа.

За весь период пандемии заболело 89 322 ульяновца, показатель заболеваемости выше общероссийского в 1,3 раза.

Как заявила Дубовицкая, повторные проверки отделений связи "Почты России" выявили очередные нарушения — нет рециркуляторов. Представитель филиала доложил, что поставка будет в начале ноября. В микрофинансовых организациях тоже нарушаются антиковидные меры — сотрудники работают без масок, составлены протоколы об административном нарушении. "Авиастар-СП" не соблюдает режим дезобработки, нет приборов для обеззараживания воздуха, аналогичные недостатки выявлены на УАЗе.

В возрастной структуре заболевших по-прежнему преобладают граждане 30-49 лет (29,6%), старше 65 лет (21%). Идет снижение заражений среди детей во всех возрастных группах. Ульяновцы болеют тяжелее, чем раньше. Доля болеющих в легкой форме снизилась с 85 до 76,7%, в средней и тяжелой форме — выросла до 18% в октябре. В 88% случаев ковид протекает в форме ОРВИ, бронхита, трахеита.

Как сообщил министр здравоохранения Александр Гашков, темпы вакцинации на минувшей неделе выросли в 2,2 раза. Низкий процент привившихся — в Карсунском, Инзенском, Базарносызганском, Павловском и Барышском районах: ниже 40%. Губернатор поручил главам муниципалитетов за следующую неделю "вырваться из красной зоны".

Несмотря на то, что на прошлой неделе медицинские чиновники Сергей Кучиц и Александ Гашков уверяли депутатов ЗСО, что дефицита кислорода для тяжелых пациентов в стационарах нет, Алексей Русских назвал ситуацию критической.

— Работаем с колес. Потребность кислорода резко выросла до 2700 тонн в сутки по стране (Ульяновской области необходим объем в 32 тонны в сутки - прим.), мощности производителей на этом же уровне. Возможны перебои, в области нет своих производств, нас снабжают соседние регионы — Самара, Казань, идут переговоры даже с космодромом Байконур! Нам надо быть независимыми, — сказал губернатор.

По словам вице-премьера правительства Игоря Эделя, рассматривается вопрос по строительству своего завода, "в этом есть смысл". Кроме того, к февралю Ульяновск получит восемь компактных кислородных установок.

Фото на главной странице сайта: https://ru.depositphotos.com/

Дарья Косаринова