"Как минимум недоумение вызывает состояние вверенных вам территорий, особенно общественных пространств. Ощущение такое, будто Ульяновск брошен", - начал губернатор непростой разговор с главой города Дмитрием Вавилиным на аппаратном совещании.

Мэр Ульяновска списал проблемы на низкие зарплаты, который городской бюджет может предоставить для работников коммунальных служб: "Есть 120 вакансий дворников, которые мы не можем сегодня закрыть. Приняли решение по увеличению фонда оплаты труда на 15%, но тем не менее проблема сегодня остается".

Вавилин заявил, что пошел на "крайние меры". Для решения вопроса градоначальник "стягивает" порядка 100 работников предприятий - слесарей с тепловых и электротранспортных компаний, водоканала - на покос травы. "Надеемся, что в течение недели усиленным десантом приведем территории, насколько это возможно, в надлежашее состояние", - ответил он.

"По Димитровграду ситуация не лучше", - резко сказал Русских. Глава города Андрей Большаков сообщил, что в муниципалитете также сложилась нехватка рабочих, в частности, почти 20 дорожных рабочих на задачи по покосу травы и спил зелёных насаждений. Чиновники привлекают к работе студентов первых и вторых курсов, также обратились к управляющим компаниям, дома которых выходят на центральные магистрали, чтобы они не ограничивались придомыми территориями.

Алексей Русских заявил, что Вавилин и Большаков обязаны до субботы привести все в порядок. Из-за того, что главы муниципальных администраций со своими обязанностями слабо справляются, над ними поставили высокопоставленного куратора - отвечать за эту работу будет дорожных вице-премьер Евгений Лазарев.

Дарья Косаринова