В Ульяновске сегодня, 6 июля, стартовал Чемпионат России по парусному спорту в классе «микро». На торжественной церемонии открытия участников и гостей соревнований поприветствовали председатель правительства региона Владимир Разумков, вице-президент Всероссийской Федерации парусного спорта по ПФО Альберт Садыков и главный судья соревнований Сергей Буданов.

В соревнованиях принимают участие 26 экипажей судов класса «микро» из Московской, Челябинской, Свердловской, Ростовской и Ульяновской областей, городов Екатеринбурга, Москвы, Омска, Саратова, Магнитогорска, Санкт-Петербурга, Тюмени и Липецка.

Состязания пройдут в четырёх дивизионах: «Cruiser», «Racer», «Proto», «Национальный» и продлятся до 10 июля. Регата будет базироваться в Заволжье: на территориях МБУ «Яхт-клуб» и речной клуб «Симбирск». Онлайн-трансляция состязаний будет вестись на сайте https://micro2022.ru/, а также на экране в эко-комплексе «Роза ветров».

Самой представительной в «Национальном» дивизионе будет команда из димитровградского яхт-клуба «Нейтрон», а в самом быстром дивизионе «Прото» примет участие чемпион мира Максим Таранов.

Директор МБУ «Яхт-клуб» Андрей Ховрин отметил, что событие для Ульяновска грандиозное, Чемпионат России регион принимает впервые.

- Благодаря объединению усилий нашего яхт-клуба и речного клуба «Симбирск» нам удалось принять большое количество яхт с экипажами и организовать соревнование такого масштаба и уровня. Сегодня парусный спорт возрождает клубные движения в стране, помогая в привлечении туристического потока в регионы. Во Всероссийской Федерации парусного спорта разглядели потенциал ульяновской акватории и доверили нам провести Чемпионат России, — сказал Андрей Ховрин.

Алина Николаева

Фото: ulgov.ru