Из ПФО в рейтинг вошли два региона. Ульяновская область – восьмое место и Республика Татарстан – девятая позиция.

Федеральные эксперты оценивали цифровизацию контрольной деятельности и жилищно-коммунального хозяйства, ход перевода массовых социально значимых региональных и муниципальных услуг в электронный формат, переход на полное электронное (безбумажное) взаимодействие с бизнесом.

«В Ульяновской области ведется активная работа по внедрению цифровых решений в различных сферах деятельности. Так, в семи медучреждениях региона внедрены системы по анализу компьютерных томограмм легких — COVIDetect, на базе медсанчасти имени Егорова запустили проект Voice2Med, который может заполнить медицинскую документацию с помощью голоса», - отметил генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов.

Жители региона активно пользуются и сервисом «Яндекс.Транспорт», который позволяет отслеживать движение общественного транспорта в режиме реального времени и помогает людям планировать свои дела с учетом дорожной обстановки.

Одной из составляющих цифровой трансформации региона также является вывод массовых социально значимых сервисов на портал Госуслуг.

«В этом году у жителей региона появилась возможность в электронном виде оформить субсидию на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, разрешение на осуществление земляных работ, компенсацию расходов на технические средства реабилитации и многие другие услуги. Всего с начала 2021 года на портал выведено 75 услуг из числа социально значимых, а до конца года будет еще 13», - рассказала и.о. директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опёнышева.

Фото - vk.com

Ольга Шестаковская