Ульяновская область присоединилась к межрегиональному кластеру «Композиты без границ». Соответствующее соглашение вечера, 17 октября, в Москве подписал исполнительный директор Корпорации развития региона Игорь Рябиков и глава АНО «Специализированная организация промышленного кластера «Композиты без границ» Алексей Лемешко.

Межрегиональная кооперация направлена на формирование в России полной технологической цепочки производства композитных материалов, включая производство углеродного волокна, стекловолокна, базальтового волокна, тканей и препрегов на основе этих волокон, а также готовых изделий для конечных потребителей.

- Задача Корпорации развития как участника кластера – содействие резидентам индустриальных парков региона и особой экономической зоны в налаживании взаимодействия с производителями композитных материалов в других российских субъектах, наращивании региональной инфраструктуры по производству композитных материалов и привлечении на территорию области новых инвесторов, - сообщил губернатор Сергей Морозов.

Механизмы кластера предполагают значительные меры поддержки его участникам. В частности, субсидирование части затрат при реализации совместных инвестиционных проектов.

Договоренность о вхождении ульяновского региона в состав этого объединения была достигнута в июне на Петербургском международном экономическом форуме. Кластер создан в 2018 году, сейчас в него входят 20 участников - производственные предприятия, учреждения науки и образования, объекты технологической и промышленной инфраструктуры из разных регионов России.

Фото со страницы Сергея Морозова