Маркетологи в рамках некоммерческого проекта «Котлета с пюрешкой» подсчитали минимальную стоимость базовых домашних блюд. Дешевле всего оказалось в Рязани — 302 рубля на человека в сутки. В числе лидеров рейтинга — Саратов и Ульяновск, где можно уложиться в 310 рублей.

Замеры цен в розничных магазинах делают с весны 2020 года силами независимых исследовательских компаний. Учитываются минимальные цены на одни и те же продукты питания, входящие в стандартное меню. Всего их около 30. Товары выбирают в самой маленькой, но достаточной для приготовления блюд фасовке, без пересчета цены на килограмм, уточняет «Российская газета».

Блюда определили диетологи, чтобы стандартный человек получил полный набор питательных веществ. Меню такое: завтрак — овсянка на молоке с яблоком, бутерброд с маслом и сыром, кофе с молоком и половина апельсина; обед — салат из свежих овощей, борщ, котлета из свиного фарша с картофельным пюре, чай и хлеб, ужин — оливье, макароны с поджаркой из курицы, чай и хлеб.

Меню за год подешевело в 10 регионах, средний прирост составил 2,9 процента при уровне инфляции в 11,97 процента. «Получается, что с учетом инфляции, в декабре 2022-го набор продуктов стоит меньше, чем в конце 2021-го», — отметили авторы проекта.

Самая большая стоимость рациона отмечена в Петропавловске-Камчатском — 611,5 рубля, второе с конца место занял Владивосток — 477 рублей, третью — Калининград, где стоимость «котлеты с пюрешкой» составила 418 рублей. В Москве продукты для суточного меню обойдутся минимум в 360 рублей.

Андрей Семёнов

Главное фото: freepik.com