Совсем недавно депутаты Госдумы поддержали инициативу запретить банкам взимать комиссию при оплате услуг ЖКХ. Это стало ответом на то, что с 1 февраля плательщикам коммунальных услуг придется самостоятельно оплачивать банковскую комиссию. Соответствующий законопроект должен быть внесен в нижнюю палату парламента к концу следующего месяца. Центробанк России уже согласился на внесение подобных правок. В настоящий момент комиссия для физических лиц составляет 0,5–2% независимо от способа совершения платежа: наличными через кассу, онлайн или с помощью банкомата.

Между тем, у жителей Ульяновска есть возможность беспроцентной оплаты услуг ЖКХ за отопление и горячую воду («Т Плюс») через Сбербанк - в октябре 2019 года «ЭнергосбыТ Плюс» подписал соглашение с кредитной организацией о возможности оплаты горячего водоснабжения и отопления через онлайн-сервисы без комиссии.

Напомним также, что ООО «РИЦ-Ульяновск» приостановил сотрудничество со всеми банками с 1 января 2020 года. Как уже писал 73online.ru, это было связано с необходимостью исполнить решение Арбитражного суда Ульяновской области и требования Федеральной налоговой службы. Из-за этого возникли серьезные трудности, поскольку в Ульяновске около 30% платежей совершаются по безналичному расчету. Теперь же оплата банковской картой вновь доступна для мобильного приложения и через личный кабинет, но насколько это безопасно?