Аналитики поделились исследованием о восприятии счастья в регионах России: стали ли жители городов счастливее по сравнению с прошлой весной, влияет ли шопинг на ощущение счастья и покупка каких товаров приносит больше удовольствия жителям Приволжского федерального округа.

По данным исследования, больше всего счастливых людей проживает на Юге России и Северном Кавказе (61%), а еще на Северо-Западе России (60%). В топ «счастливых» регионов попали Москва и Петербург (59% и 58% респондентов соответственно). Антирейтинг возглавило Поволжье — четверть опрошенных жителей региона считает себя несчастными.

Накануне Всемирного дня счастья аналитики AliExpress Россия и исследовательская компания ResearchMe провели опрос и выяснили, способен ли шопинг повлиять на чувство счастья россиян. В исследовании приняли участие более 1,1 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет, проживающих в разных регионах России.

Оказалось, что каждый второй россиянин считает себя счастливым человеком. Этот ответ выбрали 56% россиян и 52% жителей Приволжского региона, а несчастливыми себя признали 19% россиян и 25% жителей ПФО. Самыми счастливыми оказались люди старше 55 лет — этот ответ выбрали 63% респондентов возрастной группы. Женщины отвечали, что счастливы, чаще мужчин: на этот ответ пришлось по 58% и 53% респондентов соответственно.

При этом прошлой весной больше радости от жизни получал 21% россиян и 23% жителей регионов ПФО. Почти половина опрошенных не заметила особенных перемен в настроении. Более счастливыми этой весной себя почувствовали 23% россиян и только 17% жителей ПФО.

Большая часть россиян согласна или не отрицает тот факт, что хороший шопинг может сделать их счастливее (62% в среднем по России и 58% в ПФО). Опрошенные обратили внимание на такие «генераторы радости», как покупка косметики и парфюмерии, живых растений, украшений, шоколада и мебели. Меньше всего россияне радуются игровому оборудованию, домашним животным и спортивным товарам. По сравнение с общероссийскими показателями, люди в городах ПФО чаще других радуются приобретению книг. И гораздо меньше счастливых эмоций у них вызывают одежда, обувь и сумки, а также косметика и парфюмерия.

73online.ru выяснил данные по количеству предпринимателей и компаний из Ульяновской области, которые торгуют на Aliexpress, что продают, а также что чаще всего заказывают на платформе в регионе. Так, здесь работают 230 продавцов из Ульяновска. за год этот показатель вырос в 7 раз. Больше всего магазинов торгует товарами для спорта и развлечения — 16%, далее идут категории "дом и сад" — 14%, "автозапчасти" — 11%; на товары для красоты и здоровья, ремонта и игрушки приходится по 8% магазинов.

Дарья Косаринова