Зима, не успев начаться, уже второй раз сковывает Ульяновск льдом – дороги, тротуары, дворы превращаются в сплошной каток. Не спасают ни тонны пескосоляной смеси, ни советы МЧС и медиков, как надо правильно передвигаться и падать. Ульяновцы устали от «танцев на льду» и ждут, когда же они закончатся. Этот же вопрос мы задали специалистам областного Гидрометцентра.

Напомним, первые ледяные дожди прошли в конце ноября и наделали немало бед: покрыли скользкой коркой дороги и тротуары, повалили деревья, оборвали провода. Городские службы сбивались с ног, устраняя последствия непогоды.

Не успел город справиться с этой напастью, как на него снова обрушился ледяной дождь. На этот раз обошлось малой кровью – массово деревья и провода не падали, однако, уже привычный каток под ногами, ульяновцев не радует. Что стало причиной такой погоды, и когда наступит облегчение, рассказала начальник отдела прогнозирования областного Гидрометцентра Наталья Александрова.

- Такая погода связана с выходом южного циклона на центральные районы Европейской части России. Осадки выпадали в виде ледяного дождя при слабом морозе, что вызвало обледенение дорог и других предметов земной поверхности. Образовался ледяной панцирь. Потом с сохранением отрицательных температур днем и ночью, а также отсутствием осадков, сохранился и гололед, - объяснила Наталья Александровна.

Иными словами, если бы температуры были плюсовые, то лёд бы подтаял, а, если бы выпал снег, то присыпал бы его. Однако этого не происходит, а небольшой снег ожидается только к четвергу.

- Такая ситуация сохранится в ближайшие два дня. В четверг, 15 декабря, пройдет атмосферный фронт с небольшим снегом, который припорошит лёд, - рассказала синоптик.

А пока остается надеяться только на коммунальщиков. Как доложил директор МБУ «Дорремстрой» Александр Леонтьев, с начала зимы для борьбы с наледью на проезжую часть и тротуары высыпали 6800 тонн пескосоляной смеси и 177 тонн твёрдого реагента «Экосол».

- Погодные условия настолько неблагоприятные, что за час ледяная корка покрывает практически весь город. А это 1064 километра дорог, 301 километр тротуаров, 740 остановок общественного транспорта, подходы к 858 пешеходным переходам, которые находятся на обслуживании учреждения. И, если проезжую часть противогололёдными реагентами мы обрабатывать успеваем, то с пешеходными зонами есть проблемы, – признался Леонтьев.

Он также сообщил, что в декабре в Ульяновск поступит 30 единиц новой спецтехники: тракторы МТЗ-82 и более мощные МТЗ-1221 с прицепными бункерами для обработки тротуаров и комбинированные дорожные машины со всем необходимым навесным оборудованием.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска и Симбирский шугожор