Ульяновская область станет одним из пилотных регионов для федерального проекта по бесплатной юридической помощи. В марте Минюст РФ планирует разработать концепцию нового государственного портала.

Об этом сообщила первый зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, председатель Совета Ростовского реготделения Ассоциации юристов России Ирина Рукавишникова.

- Этот ресурс должен стать единой точкой входа в мир правовой информации и правовых услуг не только для россиян, но и для любого иностранца, находящегося на территории страны и владеющего русским языком, - отметила она парламентарий.

Каждый регион будет иметь на портале собственные разделы. Работа по созданию ресурса пройдет в несколько этапов. В этом году его откроют и апробируют в десяти пилотных регионах: Республика Татарстан, Вологодская, Иркутская, Курская, Московская, Ростовская, Смоленская, Тамбовская, Ульяновская области и Краснодарский край.

Во всех регионах России новая цифровая платформа заработает в 2023 году.

- В нашем регионе созданы все возможности для реализации данного проекта. Дело в том, что уже много лет областное Правительство и реготделение АЮР поддерживают работу сайта http://бесплатнаяюрпомощь.рф. Фактически этот ресурс в какой-то степени уже сейчас играет роль площадки для бесплатной правовой поддержки любого Интернет-пользователя. Наши специалисты консультируют абсолютно всех - не только жителей Ульяновской области, - прокомментировал зампредседателя реготделения АЮР Алексей Преображенский.

Алина Николаева