Сегодня последний день крупномасштабных совместных тактических учений воздушно-десантных войск (ВДВ) и военно-транспортной авиации (ВТА), которые проходят на территории четырех регионов страны.

Маневры стартовали 9 июля. Личный состав 137-го гвардейского парашютно-десантного полка ВДВ России был поднят по тревоге. Военнослужащие отработали все мероприятия по боевой готовности и перебросились в новый район дислокации – аэродром Иваново-Северный и Ульяновск-Восточный, где совершили швартовку и погрузку военной техники и личного состава.

В ходе учений отрабатывались боевые задачи: переброска войск на большие расстояния комбинированным способом, массовое десантирование личного состава и военной техники из самолетов ВТА, форсирование водной преграды. Также в Ульяновске прошла швартовка 12 единиц военной специальной техники ВДВ на самолеты ИЛ-76 МД.

Впервые в рамках учения проведено десантирование личного состава внутри БМД-4М и БТР-МДМ. Причем выброска личного состава проводилась с разных высот от 600 до 2500 метров на парашютных системах Д-10, Арбалет-1 с кислородным оборудованием Арбалет-2, и новой системы типа тандем «Арбалет-3».

Сегодня площадкой учений стал старый Коломенский полигон – там работают артиллерийские расчёты.

Алена Орлова

Фото Вадима Савицкого с официальной страницы ВДВ России