Погода продолжает преподносить сюрпризы жителям Ульяновской области: в выходные синоптики обещают сильный снег и ледяной дождь, а столбик термометра будет «плясать» от плюс трёх до минус девяти, поэтому город снова превратится в каток. Объявлен «желтый» уровень опасности.

Региональное Управление МЧС разослало предупреждение об ухудшении погоды, где говорится, что днем 17 декабря местами ожидается сильный снег, а на дорогах заносы. Однако в чрезвычайном министерстве не сообщили, что будет дальше.

А картина, по данным Гидрометцентра сложится следующая. В выходные и в начале рабочей недели территория Ульяновской области будет находиться под влиянием активного средиземноморского циклона смещающегося на северо-восток. Ожидается неустойчивый характер погоды.

В субботу будет идти снег, в том числе мокрый, переходящий в дождь, что поспособствует образованию гололеда. Ветер будет дуть юго-восточный, ночью со скоростью 4 – 9 метров в секунду, а днем усилится до 8 - 13 м/с. Дневная температура воздуха составит -1...-6 °C.

В ночь на воскресенье, 18 декабря, будет облачно. Синоптики прогнозируют осадки в виде снега и дождя, а также ледяного дождя, причем местами сильные. И если ночью сохранится минусовая температура, то днем воздух прогреется 0...+3 °C. Также будет идти дождь, а мокрый снег начнет налипать.

После оттепели на дорогах образуется сильная гололедица. Тем более, что в ночь на понедельник, 19 декабря, ударит мороз до -4...-9 °C.

Также в Гидрометцентре в понедельник обещают снег, а местами метель. Ветер сменит направление на северо-западное, его отдельные порывы будут достигать 17 метров в секунду.

Такая нестабильная погода в выходные буде наблюдаться по всему Поволжью.

- Виной тому активный средиземноморский циклон, перемещающийся через Верхнюю Волгу на Средний Урал. По мере перемещения циклона, ожидаются осадки разной интенсивности, местами с усилением ветра и метелью. Снег будет переходит в ледяной дождь, что приведет к образованию сильной гололедицы. В понедельник через наш регион пройдет холодный фронт этого циклона. С северо-западными потоками начнет поступать холодный воздух и температурный фон вернется к отрицательным значениям, - прокомментировали в Гидрометцентре.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска