Сегодня, 25 августа, в Ульяновском драматическом театре им. И.А. Гончарова простились с почетным гражданином области, бывшим директором механического завода, секретарем местного обкома КПСС, зампредседателя Комитета по вопросам обороны и госбезопасности Верховного совета СССР, одним из основателей УлГУ Юрием Самсоновым. Его похоронят на Аллее почета на Ишеевском кладбище рядом с бывшим губернатором Юрием Горячевым. Место для захоронения выбирал лично глава Ульяновска Дмитрий Вавилин.

Проводить Юрия Григорьевича в последний путь пришли друзья, родные и близкие, первые лица региона и города, депутаты, общественники, руководители различных организаций, в том числе Ульяновского госуниверситета. Прощание было организовано в зале драмтеатра в присутствии почетного караула.

Президент УлГУ Юрий Полянсков, ректор вуза Борис Костишко, проректор по внешним связям Татьяна Кириллова, бывший мэр Ульяновска Сергей Ермаков, почетный строитель Михаил Шканов, министр Геннадий Неробеев, председатель Счетной палаты Игорь Егоров, депутат ЗСО Сергей Шерстнев, депутаты Гордумы Илья Ножечкин и Алсу Айзатуллина пришли на церемонию прощания. Многие из них не могли сдержать слез.

Глава Счетной палаты Игорь Егоров в комментарии 73online.ru сказал, что Юрий Самсонов был великим человеком:

- Юрий Григорьевич как личность был настоящей глыбой. Мне доводилось с ним работать много лет в ту пору, когда он состоял в попечительском совете УлГУ, а я был проректором. Он вносил огромный вклад в организацию этой работы. Для меня общение с ним было большой школой. Он был скурпулезным человеком, встретить которого в нынешнее время - большая редкость. Юрий Григорьевич - поразительно скромный, внимательныйй и уважительный к людым, трудолюбивый управленец. Долгие годы он работал на самом верху, встречался с министрами, членами политбюро СССР, в нем не было ни капли надменности, а только желание делать добрые дела. Он вызывал огромное чувство уважения.

Ректор УлГУ Борис Костишко называет Самосонова героем нашего времени, с которого нужно брать пример:

- Для нас он - один из отцов-основателей. Без него университет бы не состоялся. Он работал в УлГУ и в преклонном возрасте, курировал работу ученого совета. Юрий Григорьевич - эталонный человек, который трудился не ради себя, а ради дел, ради людей, чтобы после себя оставить след. Если говорить о том, кто герой нашего времени - это Юрий Григорьевич, с него надо брать пример всегда. Очень жаль, что он от нас ушел.

Председатель социального комитета в региональном парламенте Сергей Шерстнев считает, что те традиции, которые создал Юрий Самосонов, нужно сохранить:

- Мне посчастливилось познакомиться с ним в 1992 году, когда на тот момент я работал в УльГЭС. Он с большой буквы учитель, руководитель, один из основателей филиала МГУ в Ульяновске. У таких людей надо учиться и не надо забывать традиции, которые были им заведены. Юрий Григорьевич прожил большую жизнь, у него много друзей. Он много проработал на благо нашего регина, его знают многие. Вечная память.

Сын Юрия Григорьевича Олег Самсонов поделился с 73online.ru воспоминаниями об отце:

- В войну семья очень сильно голодала, отец был тогда 12-летним подростком, ему приходилось много работать. Всю жизнь он прожил в Ульяновской области, работал на механическом заводе, в горкоме, обкоме. По убеждениям был коммунистом, даже после распада СССР остался верен партии. Наверное, он так долго прожил, потому что постоянно трудился, не мог сидеть дома без дела. Организовал попечительский совет, потом карсунское и ульяновское землячество в Москве. Доработал до 88 лет. Старость, конечно, подкосила, было два инфаркта, инсультов огромное количество. Но был постоянно занят, видимо, в этом секрет его долголетия.

В последний путь Юрия Самсонова проводили с оркестром. Он будет похоронен на Аллее почета на Ишеевском кладбище рядом с бывшим губернатором Юрием Горячевым.

Дарья Косаринова

Елена Скворцова