Сегодня Ульяновск проводил в последний путь главу областной чувашской автономии, известного журналиста, активиста ОНФ Олега Мустаева. «Ты всегда будешь в нашем сердце», — говорили собравшиеся.

Церемония прошла в банкетном зале культурного комплекса «Чувашское подворье», проститься с Олегом Мустаевым пришло несколько сотен неравнодушных людей из разных регионов России. Пространство заполнили траурные венки, на столах — национальная поминальная выпечка. Желающие выходили из толпы в центр зала и произносили прощальные слова, некоторые выступали на чувашском языке, у многих в глазах стояли слезы: «Был замечательный человек, сильный духом... Не верится».

Для друзей и коллег смерть Олега Мустаева стала большой неожиданностью. Никто и подумать не мог, что такой активный и жизнерадостный человек может столь внезапно уйти. Предположительно, причиной смерти стал оторвавшийся тромб. В понедельник Мустаев скончался на глазах супруги Елены, она пыталась его реанимировать, но не смогла. Сегодня вдова сидела рядом черная от горя, нежно гладила мужа по плечу.

Старшая дочь Надежда поблагодарила ульяновцев, которые пришли проститься: «Папа всегда любил, когда много народа, гостей. Наш дом и его сердце всегда были полными. Мы выросли в семье, где всегда царила любовь. Ты самый лучший отец, дед, муж. Ты — наши крылья, корни, что дают нам силы расти дальше. Ты всегда будешь в нашем сердце».

— Он мне был как друг, брат... Спасибо за все. Спасибо за дочь, внука. Большая благодарность за то, что сохранил чувашскую нацию, всех объединил. Ради этого он работал и не спал ночами. Помните всегда об этом, — глотая слезы, сказал зять Олега Мустаева.

— Мой дед был самым лучшим, никогда его не забывайте! — выступил внук Олега Николаевича, мальчишка лет семи.

«Олег в тот день как чувствовал что-то: пришёл домой, захотел посидеть вместе с женой, пообедать. Потом сказал: «Давайте полежим, покемарим». Умер как святой», — говорит близкий друг Мустаева Владимир Тяпкин. Мужчина рассказал 73online.ru, что Олег Николаевич был лидером, ему удалось дать духовный подъем своей нации во времена, когда в Чебоксарах люди не говорили на родном языке. По его мнению, в Ульяновской области пока нет таких мощных чувашских лидеров: «Есть незаменимые люди. Все в трансе от этой новости».

У Мустаева остались две взрослые дочери, сын, внук, живы и родители. Его похоронят в родной деревне в Чувашии, как он и хотел — чтобы быть ближе к родным.

Отец чувашского народа

«Душа компании, человек, у которого всегда улыбка на лице. Мы его потеряли. Олег, дай Бог, чтобы твоя душа пребывала в лучших местах райского сада...» — выступил председатель региональной еврейской национально-культурной автономии Игорь Дабакаров.

Глава татарской автономии и коллега Мустаева по работе на ГТРК Рамис Сафин долго не мог найти слов: стоял молча и плакал. «Для меня это большая потеря. 33 года назад, мы, молодые студенты, приехали в Ульяновск. Жили вместе в общежитии, в соседних комнатах. Дружили семьями. Потом нам дали квартиры, мы жили в одном подъезде. Вчера мы с Олегом ещё до обеда переписывались, он писал: «Брат, как дела?». Никогда не думал, что буду его провожать...», — сказал Сафин.

Вице-мэр Вадим Андреев утешает пришедших на церемонию прощания.

— Мы знакомы недолго, около года. На меня он сразу произвел впечатление как человек порядочный, настоящий патриот. Это большая утрата для всей нашей области, для каждого из присутствующих. Приношу слова соболезнования его близким. Вечная ему память, — сказал губернатор Алексей Русских.

Алексей Русских с Еленой Мустаевой.

Слово взяла министр культуры Евгения Сидорова. Она говорит, что Мустаев был человеком неуемной энергии. «Все СМС-сообщения он присылал мне на чувашском языке, и мне приходилось потрудиться, чтобы прочитать. Я переписывалась с ним 23 февраля, и он отправил мне фотографии часовни, открытой при его участии. Это одно из тех дел, которое останется ярким следом в его биографии. Он честно работал на этой земле, любя свой народ. У него было много планов. Наша задача сегодня — реализовать все, что было придумано им с такой любовью», — сказала она.

СМИ осиротели

Олег Мустаев много лет работал организатором и старшим редактором национальных телепрограмм в областном комитете по телевидению и радиовещанию, был ведущим популярной телепрограммы на чувашском языке «Еткер» и радиопередачи «Хамăрял», главным редактором национальных телепрограмм телерадиокомпании «Наш век» в Ульяновской области. Проститься с ним прошли его многочисленные коллеги с телевидения.

Шеф-редактор ГТРК «Волга» Дмитрий Емельянов говорит, что их с Олегом Николаевичем познакомила работа: «Это человек, который никогда не пройдет мимо чужой беды. Если нужен был совет, помощь старшего товарища, то Мустаева даже не нужно было просить. Я вспоминаю случай, это было в кризисные непростые времена... Меня отправили по работе в Москву, а командировочные были небольшие. Мы встретились глазами в ресторане, и он пригласил меня поужинать вместе. Удивительный человек, горжусь знакомством. Его уход — большая утрата».

Дмитрий Емельянов и директор ГТРК «Волга» Галина Степаненко.

— Редакция у нас была многонациональная: и чуваши, и татары. Жестами, мимикой мы понимали друг друга буквально по взгляду. У нас был очень сплоченный коллектив, жили как родственники. Я учила его русскому языку, каким-то выражениям, которых он не знал тогда. Помню, мы поехали в чувашскую деревню, туда должен был приехать целый автобус американцев. Медовухой их напоили, сарафан надели, и все им понравилось! Олег болел за свой народ, за образование, культуру. 10 лет мы с ним работали, со временем и я его родной язык начала понимать, — рассказывает режиссер ГТРК «Волга» Елена Торопкина.

Министр информационной политики Наталья Мартынова: «СМИ без Мустаева осиротели. Не представляю кто понесёт слово чувашское. Мне до сих пор не верится, что его нет».

Тяжело давалась речь и мэру Ульяновска Дмитрию Вавилину: «Вчера регион стал беднее. Олег Николаевич пронёс любовь к своей родине, к своему народу. Я, русский пацан, воспитан на двух телепередачах: «Еткер», «Чишмэ». И дело, которое он пронёс через всю жизнь — это объединение народов. Благодаря его активной неуспокоенной деятельности у нас нет межнациональных конфликтов. Я не знаю, кто сейчас способен занять его место».

Первый вице-спикер ЗСО Василий Гвоздев: «Мустаев несправедливо рано от нас ушел».

Глава администрации Засвияжского района Наиль Юмакулов: «Мы все потеряли дорогого друга».

Дарья Косаринова

Елена Скворцова