В Ульяновске проводили в последний путь известного в прошлом спортивного журналиста, мастера спорта СССР по греко-римской борьбе, старшего тренера сборной Ульяновской области по вольной борьбе среди девушек Фарита Минибаева. Он скоропостижно скончался в Смоленске, где был вместе со своей воспитанницей на соревнованиях. Его уход стал большой потерей: проститься с Минибаевым пришли десятки людей — близкие, друзья, спортсмены, воспитанники.
Церемония прощания еще не началась, но люди уже собираются у центральной мечети в Банном переулке. Сначала прощание хотели провести в школе борьбы, но решили все же не нарушать мусульманские традиции.

Церемония началась в специальной комнате, расположенной рядом с мечетью. Многие не сдерживают слезы: «Ушел Человек с большой буквы. Сейчас еще больше понимаешь, насколько он был нам всем дорог»...

Супругу Минибаева Ларису и его дочь Ренату поддерживают друзья и близкие. «Невозможно представить, что его больше нет с нами. Это огромная и неожиданная потеря», — говорят родные спортсмена.

Президент Олимпийского совета Ульяновской области Олег Калмыков: «Нашей дружбе очень много лет. Для меня это огромная утрата. Фарит — яркий человек, человек спорта. У него было столько начинаний и энергии… Главное — его прямота, может быть, она иногда даже вредила, но это такая редкость сегодня».

Несмотря на сильный мороз, люди не уходят. Друзья скорбят, рассказывают, что Фарит был справедливым человеком, никогда не отказывал в помощи, был прекрасным наставником. Говорить о нем без дрожи в голосе и слез не может никто.

Воспитанница Фарита Анна Завьялова (на фото справа) рассказывает, что впервые познакомилась с ним на Острове отважных.

— Он замечательный человек, прекрасный тренер, разглядел во мне задатки, начал тренировать. Я занималась у него три года, выигрывала соревнования. Он всегда помогал советом, никогда не отворачивался, был открытым и сильным человеком. Верил в своих ребят, и они старались победить. А если были проигрыши, поддерживал словом, чтобы не расстраивались, ведь все победы впереди, — говорит Анна.

После обряда в мечети траурная церемония отправится в Заволжье. Фарита Минибаева похоронят в мусульманской части Архангельского кладбища.

Виктория Чернышева

Светлана Снежина