Сегодня утром скончался доктор медицинских наук, профессор нейрохирург Александр Мидленко. Его уход стал большим горем для всего медицинского сообщества. Коллеги по-доброму называли его Ильич.

Александр Мидленко родился в 1952 году. Окончил Семипалатинский медицинский институт. По распределению был направлен в Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской области, где после прохождения интернатуры по специальности «Хирургия», начал практическую деятельность. В Ульяновск приехал в 1994 году по приглашению городской администрации для организации детской нейрохирургической службы в регионе, которой руководил до 2016 года.

В том году начал преподавать в УлГУ на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской реабилитации медицинского факультета УлГУ. Более 40 лет жизни он занимался нейрохирургией, 20 из них — детской. Его именем названо отделение нейрохирургии, травматологии и ортопедии детского многопрофильного стационара Городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного.

В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Иммунодиагностика и иммунокоррегирующая терапия при легкой черепно-мозговой травме у детей». В 2005 году защитил докторскую диссертацию по теме «Региональная модель оказания медицинской помощи детям с черепно-мозговой травмой». Подготовил 18 клинических ординаторов по нейрохирургии и два кандидата медицинских наук. В 2009 году присвоено звание профессора. Мидленко проводил обходы в трех ведущих клиниках Ульяновской области. Участвовал в клинических разборах и консилиумах. Являлся рецензентом трех медицинских журналов — «Медлайн экспресс», «Нейрохирургия и неврология детского возраста» г. Санкт-Петербурга, «Медико-биологического журнала» УлГУ.

Опубликовал 204 научных труда, из них 6 монографий, посвященных проблемам черепно-мозговой травмы у детей, 20 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК, 32 учебно-методических рекомендации. А.И. Мидленко вел курсы повышения квалификации врачей-нейрохирургов, участвовал в разработке учебно-методических программ университета по специальности. За большой вклад в развитии детской нейрохирургической службы в 2007 году награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. За отличные показатели в работе неоднократно поощрялся грамотами администрации больницы, мэрии Ульяновска и Гордумы, губернатора региона. В 2017 году Александру Ильичу присвоено звание Заслуженного работника здравоохранения Ульяновской области.

Научные работы

Мидленко воспитал не только студентов, но и целую медицинскую династию дети и внуки пошли по его стопам.

Сын Максим Мидленко рассказал 73online.ru, что Александр Ильич долго боролся с онкологией, но не справился. Любимый отец ушел сегодня в пять утро на его руках:

— У него была коварная опухоль, которая редко встречается. Хочу отметить, что все медработники начиная от руководителей до медперсонала сделали все возможное. Каждый из них воспринял его уход, как личную потерю. Он был душой всего коллектива. Коллеги называли его просто Ильич. Если нужна была помощь, он помогал не задумываясь. Был дирижером многих процессов, неформальным лидером. Для меня и сестер он был надежной опорой. Не боясь, брал на себя ответственность за многих, иногда даже больше чем нужно. И привил это качество мне и дочерям.

Генеральный директор «Нефролайн-ДМГ», экс-министр здравоохранения Павел Дегтярь сказал, что Мидленко на долгие годы вписал свое имя в региональную систему здравоохранения:

— Известный ученый, прекрасный специалист и человек. Спас немало детских жизней. Брат моей жены у него консультировался долгое время, благодаря его стараниям все закончилось благополучно. Его уход — большая потеря.

Прощание пройдёт в храме на территории Ульяновской областной клинической больницы 25 апреля в 12.00.

Елена Скворцова