Ульяновская область в этом году не сможет обновить подвижной состав электротранспорта.

Прежде сообщалось, что на программу модернизацию общественного электротранспорта в России в ближайшие 5 лет направят около 400 млрд рублей, в том числе из ФНБ. Заявки на участие в программе в конце 2021 года подали 13 городов.

В феврале в минтрансе Ульяновской области рассказывали, что в федеральный центр отправлена заявка на приобретение до конца года порядка 40 трамваев и 30 троллейбусов в общей сложности на 6 млрд рублей.

Руководитель Аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко на совещании по вопросам обновления инфраструктуры и подвижного состава городского электротранспорта в регионах сообщил, что подведены итоги - Ульяновска с перечне регионов-счастливчиков не оказалась.

Так, Правительство одобрило 10 заявок на обновление электротранспорта в 10 областных центрах, проекты предусматривают поставку более 600 вагонов трамваев и около 300 электробусов, а также строительство и реконструкцию более 700 км трамвайных путей и порядка 90 зарядных станций для электробусов. Предполагаемый объём инвестиций в инфраструктурные проекты оценивается в 231 млрд рублей. Планируется, что проекты будут финансироваться за счёт средств инвесторов, кредитов «ВЭБ.РФ», федерального бюджета.

Дарья Косаринова