Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнал «Отдых в России» провели четвертое ежегодное исследование, посвященное развитию внутреннего и въездного туризма, туристической привлекательности российских регионов, их туристическому потенциалу и популярности. Ульяновск занял 29 место из 85.

Туристическую отрасль оценивали по таким критериям, как уровень развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры, значимость туризма в экономике региона, доля занятых в этой сфере от общего населения, доходность отрасли, оборот общественного питания, популярность региона у туристов, в том числе иностранных, количество достопримечательностей, криминогенная обстановка, публикации в СМИ и др.

В первую группу рейтинга — «Золотую двадцатку» — Ульяновск не попал. Лидером списка стала Москва, на втором месте Краснодарский край, на третьем - Московская область. Наш регион вошел во вторую группу рейтинга с условным названием «Крепкие профи» и занял 29 место. Замыкают список Еврейская автономная область, Чукотский и Ненецкий автономные округа - 83, 84, 85 места соответственно.