Экс-министр здравоохранения региона Павел Дегтярь в своем телеграм-канале раскритиковал благоустройство Ульяновска после зимы: улицы завалены мусором, и никто не хочет его вывозить.

- Прошли майские праздники, но, как сказали мне коллеги из Москвы, Ульяновск выглядит очень усталым. Улицы города, если отойти от центральных магистралей, завалены ветками, около мусорных контейнеров складируются ветки и прочие не бытовые отходы. Выглядит всё это очень мрачно, - написал Дегтярь.

По его словам, проблема в том, что в городе никто не хочет взять на себя ответственность за вывоз этого мусора:

- Власть говорит, что это обязанность региональных операторов, но по разъяснениям Минприроды РФ, к ТКО могут быть отнесены отходы, образованные физлицами, исключительно при условии их образования в пределах жилых помещений. А «образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки) не соответствуют определению ТКО, установленному Законом № 89-ФЗ, по основному признаку, т.к. являются отходами, образованными вне жилых помещений».

Не менее спорным, по мнению Павла Дегтяря, является вопрос содержания, и кто должен убирать контейнерные площадки, если мусор кладут рядом с баками.

Он цитирует статью 14 ФЗ № 131-ФЗ, согласно которой содержание контейнерной площадки относится к полномочиям ее собственника (управляющей организации или муниципалитета).

- На Регионального оператора возложена обязанность в обеспечении только подбора просыпавшихся ТКО в момент погрузки в мусоровоз. В Минприроды РФ разъясняли, что «в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ к обязанностям регионального оператора не относится создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО. Так когда же Ульяновск выделит целевые средства на обозначенные выше проблемы и наведёт порядок? – Задается вопросом Дегтярь.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото со страницы Павла Дегтяря