На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Сергей Морозов подписал с компанией UMATEX Росатома и Тульской областью соглашение о сотрудничестве с межрегиональным промышленным кластером «Композиты без границ». Таким образом, регион присоединился к композитному кластеру.

- Ульяновская область – один из немногих регионов, где активно развиваются композитные производства для разных отраслей промышленности. В частности, мы стали пионерами в развитии ветроэнергетики в стране. Помимо двух действующих ветропарков, у нас появился первый в России завод по производству лопастей. Для нас вступление в кластер «Композиты без границ» позволит более эффективно выстраивать производственную цепочку и кооперацию с компаниями-участниками кластера, - отметил Сергей Морозов.

Как рассказал гендиректор Корпорации развития региона Сергей Васин, Корпорация провела работу по вступлению в данный кластер ульяновских компаний «Авиастар» и «Аэрокомпозит»:

- В настоящее время мы завершаем переговоры еще с пятью компаниями из отрасли композитов, которые разместятся на новой площадке в портовой особой экономической зоне. В июле на территории ПОЭЗ начнется строительство нового индустриального парка «Композитная долина», резидентами которого станут эти компании.

Фото правительства Ульяновской области