13 сентября жители любой точки страны смогут принять участие во Всероссийской образовательной акции по информационным технологиям «ИТ-диктант». В день программиста акция пройдет на 20 площадках пространства «Точка кипения» в 19 городах России.

В нашем регионе организатором выступает Ульяновский государственный университет. На площадке опорного вуза «Точка кипения» (ул. Набережная реки Свияги, 106) можно будет пройти диктант офлайн. Для участия требуетя регистрация на сайте LEADER-ID.RU. Попробовать свои силы смогут студенты и НПР всех университетов, сотрудники органов государственной власти, школьники старших классов. Решать задания онлайн можно на официальном сайте http://ит-диктант.рф/. Доступ к заданиям откроется 13 сентября и будет доступен для прохождения на протяжении дня.

Тестовые задания в диктанте разного уровня сложности. Проверив ответы, организаторы смогут оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.

Все участники «ИТ-диктанта» получат именные сертификаты. Решившим задания онлайн сертификаты вышлют на электронную почту. Участники, набравшие максимальное количество баллов, будут отдельно отмечены и награждены подарками на крупных ИТ-мероприятиях.