В Управлении спортивными сооружениями пояснили ситуацию по замене газона на центральном стадионе "Труд". Напомним, в прошлом году перед ЧМ по футболу там был постелен натуральный газон по федеральной программе для тренировок команд - участниц чемпионата. На это были выделены средства из федерального бюджета.

Стадион получил отличное поле для игр команд суперлиги, что является несомненным плюсом для ФК "Волга". Что же касается минусов, то их гораздо больше. Так, использовать газон можно не более двух часов в день. Остальное время занимает подготовка поля к проведению футбольных матчей и тренировок. Зимой его нельзя заливать, в результате город потерял зимний стадион под хоккей. К тому же, газон очень дорогой: на его обслуживания в год тратится более 6 000 000 рублей. Срок жизни натурального газона 3-5 лет.

- УСС выполняло распоряжение федерального центра по стадиону - это глобальная программа по ЧМ-2018. Сейчас вступает в действие программа "Концепция наследия Чемпионата мира по футболу FIFA 2018", где в связи с низкими эксплуатационными характеристиками, идёт переоснащение натуральных полей на искусственные, которые можно использовать на постоянной основе и заливать на зиму. Региональное министерство физической культуры и спорта обратилось в федеральное министерство с просьбой о переносе замены газона с 2019 года на 2020 год, на данный момент этот вопрос находится на стадии рассмотрения, - сообщают в УСС.