Фонд защиты прав дольщиков опубликовал перечень регионов, которые сорвали сроки восстановления прав граждан в первом квартале этого года. В их число попала Ульяновская область.

Только шесть субъектов РФ в полном объеме завершили мероприятия, запланированные на первый квартал: Брянская область, Владимирская область, город Санкт-Петербург, Костромская и Орловская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ, говорится в сообщении Фонда.

- Эти субъекты заявили о намерении восстановить права 961 человек в 1 квартале 2021 года и успешно с поставленными задачами справились. Это стало возможно, благодаря активной позиции руководителей этих регионов, – отметил гендиректор Фонда защиты прав участников долевого строительства Константин Тимофеев.

Хорошие темпы демонстрируют Иркутская и Московская области, а также Приморский край.

В то же время Фонд выделил топ-5 регионов, которые не справились со взятыми на себя обязательствами. Это 13 объектов, расположенных в Ростовской области (230 граждан), Ямало-Ненецком автономном округе (101 человек), Тамбовской (76 человек), Волгоградской (46 человек) и Ульяновской (28 человек) областях.

- Ни по одному из этих объектов права граждан не восстановлены регионами в срок. Это недопустимо. Сроки, установленные в дорожных картах, должны соблюдаться. Если этого не происходит, мы должны понимать объективные причины переноса, – отметил глава Фонда.

Также на сайте Фонда сообщается, что субъекты, которые не в состоянии решить проблемы дольщиков своими силами, могут направить в Фонд ходатайство по новой утвержденной форме.

- Если субъекты не справляются, то пусть выделяют средства и передают объекты в Фонд. Мы рассмотрим их на Наблюдательном совете под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина и примем решение о выплатах или дострое, – подчеркнул Константин Тимофеев.

Алина Николаева