В Республике Чувашия с 20 по 24 июня проходил Чебоксарский экономический форум «Курс на импортозамещение». Ключевой темой форума стало импортозамещение во всех сферах деятельности: от промышленности до туризма. На форуме работала ульяновская делегация во главе с губернатором Алексеем Русских, который выдвинул ряд инициатив по продвижению внутреннего туризма в Поволжье, презентовал промышленный потенциал области и договорился расширить кооперацию с производствами Чувашской Республики. Об итогах форума в материале 73онлайн.

Ульяновские предприятия придут на помощь Концерну «Тракторные заводы»

В пятницу, 24 июня, Алексей Русских и ульяновская делегация, куда вошли руководители АО «КТЦ «Металлоконструкция», ООО «Поликом», ООО «СИМАЗ», ООО «Полесье ДГ», ООО «Автосвет», посетили производство Концерна «Тракторные заводы». Русских обсудил с руководством предприятия перспективные направления сотрудничества.

На встрече рассматривались вопросы межрегиональной кооперации в области компонентной базы, создания бурильных установок для нужд нефтегазовой, угольной промышленностей, промышленно-гражданского назначения, композитных материалов, а также разработки и производства сваебойных машин и крановой техники.

- В Ульяновской области достаточное количество компаний, которые могли бы поставлять комплектующие на такие предприятия как Тракторный завод. Ульяновской области есть, что предложить и другим регионам ПФО, - подчеркнул Алексей Русских.

Он также добавил, что есть наработки по кооперации наших заводов с концерном по светотехническому оборудованию, гидроцилиндрам, отделке кабин материалами из композитов. Дополнительно ульяновские предприятия готовы освоить новую номенклатуру и удовлетворить запрос предприятий концерна.

Так, гидроцилиндры, потребность в которых испытывает Тракторный завод, готовы поставлять ульяновцы. Об этом заявил генеральный директор АО «КТЦ «Металлоконструкция» Андрей Щербина:

- У нас есть новое направление - механический завод №2, который раньше производил краны «Ульяновец». Соответственно остались компетенции по гидросистемам. С данным предприятием мы нашли общий язык в плане производства гидроцилиндров, в которых у них колоссальная потребность. Мы готовы разработать и предложить к продаже новые цилиндры.

Руководство компании «Полесье» договорилось о заказах на изготовление игрушечных моделей продукции чебоксарского завода.

Главы регионов договорились развивать крупные проекты

Вопросы развития межрегиональной кооперации Алексей Русских обсудил также с главой Чувашии Олегом Николаевым.

Ульяновский губернатор подчеркнул, что регионы связывают теплые добрососедские отношения и давняя дружба, а также рассказал об итогах посещении концерна «Тракторные заводы»:

- Мы провели содержательные переговоры, наметили планы по совместной кооперации. В частности, по поставке светотехнического оборудования, гидроцилиндров и других комплектующих. Также достигнута договорённость, что в рамках Иннопрома, который пройдет через неделю, в нашем с вами присутствии представители предприятий подпишут соглашения о сотрудничестве. Считаю, что у наших регионов большой потенциал в сфере импортозамещения.

В частности, был отмечен позитивный опыт сотрудничества ульяновских предприятий с АО «ЧПО им. В.И.Чапаева», АО «Чувашкабель», ООО «Хевел», АО «Элара», АО «АККОНД», АО «Чувашхлебопродукт», ООО «Вурнарский мясокомбинат».

В свою очередь Олег Николаев поблагодарил Алексея Русских за динамику в совместных действиях по реализации крупных проектов, в том числе, по развитию туризма и проекта по созданию карбоновых полигонов:

- Карбоновый полигон – это перспективное направление, которое вызывает большой интерес и поддерживается на уровне Правительства страны. Благодарю за динамику совместных действий. Берём обязательство и дальше активно работать по этим и другим перспективным направлениям.

Русских пригласил бизнес-миссию Республики Чувашия с ответным визитом в Ульяновскую область.

Русских пригласил соседей на китайский поезд

На пленарном заседании Чебоксарского экономического форума Алексей Русских пригласил регионы Поволжья присоединиться к проекту контейнерного поезда из Китая в Ульяновск.

- Уже в июле мы ждём отправки очередного контейнерного поезда, следующего по маршруту «Чэнду – Ульяновск». Разработанный нами логистический маршрут может быть полезен предприятиям Поволжья. Мы готовы принять заявки на доставку сырья и комплектующих от соседей. Параллельно смотрим логистические цепочки и настраиваем межрегиональную кооперацию, - сказал Русских.

Прямой контейнерный поезд из китайской провинции Сычуань в Ульяновск позволяет доставить необходимые комплектующие и сырьё практически по себестоимости для предприятий, которые раньше получали всё это из Европы.

Логистическим оператором проекта выступает ПОЭЗ «Ульяновск». Планируется, что на первом этапе состав будет прибывать один раз в два месяца, далее график станет зависеть от загрузки.

Ульяновскую область будет разрабатывать законопроект о речном туризме

Также на Чебоксарском форуме обсуждалась тема туризма. Ульяновский губернатор на заседании круглого стола профильного комитета Госдумы выдвинул ряд инициатив по продвижению внутреннего туризма в регионах Поволжья.

В частности, он отметил федеральный проект «Великий Волжский путь», в который вошли пять регионов ПФО. Один из приоритетов проекта - восстановление системы речных пассажирских перевозок по Волге, что особенно актуально для Ульяновской области.

- Чтобы ускорить реализацию проекта, считаю, необходимы дополнительные федеральные механизмы, которые помогут нашим регионам приобрести речной транспорт, построить портовую инфраструктуру и причальные стенки. Обязательно направим в профильный комитет Госдумы предложения для включения в новый законопроект о речном туризме, - сообщил Алексей Русских.

Председатель Комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев предложил включить Ульяновскую область в состав рабочей группы по разработке законопроекта о речном туризме.

Также наш регион включился в маршрут «Волжское путешествие», объединивший семь субъектов ПФО. Здесь Ульяновск готов показывать туристам уникальный геопарк «Ундория».

Алексей Русских обратился к исполнительному директору Корпорации «Туризм.РФ» Сергею Краснопёрову с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса. Губернатор также обратил внимание на то, что региону требуется расширение площадей Ундоровского палеонтологического музея. В решении данного вопроса область рассчитывает на поддержку федеральных коллег.

Алина Николаева

Фото: ulgov.ru