В Совете Федерации прошли парламентские слушания о параметрах бюджета. Губернатор Алексей Русских рассказал о финансовой поддержке для Ульяновской области.

- Приведу в пример несколько показателей, которые уже утверждены к первому чтению. На сельское хозяйство региону одобрено федеральное финансирование в размере 1,3 млрд рублей. За этими цифрами стоит поддержка разных направлений, включая мелиорацию наших полей (а это важно для повышения урожайности), растениеводство, животноводство, малые формы хозяйствования, - написал губернатор в своём телеграм-канале.

Он также добавил, что на отрасль образования выделят 2,7 млрд рублей. Сюда войдёт финансирование горячего питания, выплаты педагогам за допнагрузку, стройка и достройка учреждений образования области.

На соцзащиту федералы дадут региону 3,1 млрд рублей. Средства пойдут на поддержку семей с детьми от 3 до 7 лет, субсидирование коммунальных платежей для отдельных категорий, поддержку в связи с рождением третьего ребёнка или последующих детей, уход за пожилыми.

Здравоохранению выделят 1,8 млрд рублей. Сюда войдут затраты на капитальный ремонт ульяновских больниц, финансирование онкологической помощи, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, включая оснащение специализированных центров оборудованием.

- Полученное финансирование — это во многом результат плодотворной работы с федеральными министерствами и ведомствами. Будем и дальше добиваться наращивания объёмов поддержки для региона и количества программ участия, - подчеркнул Русских.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева