Эксперты сайта «Авито» назвали самые добрые города России. В октябре этого года количество объявлений с пометкой «даром» на «Авито» в стране выросло на 22% по сравнению с 2020-м. В Ульяновске бесплатно отдавали на 25% больше.

Аналитики «Авито» выяснили, жители каких городов чаще всего отдают вещи безвозмездно в этом году. В Топ-10 вошли: Астрахань (+156%), Тюмень (+62%), Красноярск (+43%), Сочи (+42%), Ижевск (+31%), Уфа (+31%), Краснодар (+30%), Кемерово (+28%), Самара (+27%) и Тольятти (+26%).

В Ульяновске рост безвозмездного предложения составил 25% с прошлой осени.

Чаще всего отдают бесплатно товары из категории «Для дома и дачи». Это растения, вещи для ремонта, предметы мебели и бытовая техника. В Ульяновске товары этой категории отдавали на 29% чаще, чем в прошлом октябре.

Также часто отдают вещи из раздела «Хобби и отдых» - охотничьи и рыболовные принадлежности, предметы коллекционирования, книги, оборудование для спорта. Жители Ульяновска отдавали товары этой категории на 23% чаще.

Еще одной популярной категорией оказались «Животные». В Ульяновске собак и кошек, а также товаров для них, этой осенью отдавали на 20% чаще, чем прошлой.

Также ульяновцы делились личными вещами Ульяновска. они на 25% чаще стали отдавать товары для красоты и здоровья (в 2,7 раза больше), детские игрушки (+21%) и часы и украшения (+26%).

Алина Николаева