В Ульяновске презентовали новую модель транспортного обслуживания города. Ее разрабатывал Московский институт «МосТрансПроект». Модель прошла защиту в горадминистрации, и ее представили общественности.

По словам Министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрия Вавилина, на новую модель перейдут в течение 2-3 лет. Полагаться будут на электротранспорт, большие городские автобусы на магистральных маршрутах с максимальным пассажиропотоком.

- Новая схема направлена на повышение мобильности и безопасности населения, на снижение пробок. Надо отметить, что параллельно с корректировкой расписания движения и маршрутной сети будут внедряться цифровые технологии в управлении дорожным движением, потому что без этого действие новой модели практически невозможно, - рассказал Дмитрий Вавилин.

Транспортная схема представляет собой систему по сбору и анализу данных – региональную навигационно-информационную систему (РНИС). Она в режиме реального времени собирает сведения о передвижении общественного транспорта, такси, спецтехники ЖКХ, дорожных служб и скорой помощи. С ее помощью власти смогут наблюдать за исполнением расписания движения или за тем, как убирают улицы во время снегопада. Система позволяет по трекам транспорта отслеживать заторы на дорогах и среднюю скорость движения машин.

Начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Игоья Бычков рассказал, что после внедрения новой модели будет охвачена вся пригородная зона и выполнен стандарт транспортного обслуживания, в два раза снизится коэффициент дублирования маршрутов и обеспечен приоритет электротранспорта. По предварительным данным, будут убраны 25 автобусных маршрутов в тех местах, где доступен трамвай или троллейбус, при этом введут 8 новых - где автобусы необходимы.

- К примеру, по улице Рябикова сейчас ездит 25 автобусных маршрутов и 7 трамвайных. После введения новой схемы останется по 6 маршрутов. В Заволжье на проспектах Созидателей и Туполева вместо более чем 20 дублирующих, будет всего 10 маршрутов. А каждый из шести планируемых транспортно-пересадочных узлов не только сэкономит время и деньги жителей отдаленных районов Ульяновска, но и увеличит прибыль перевозчиков, - приводит слова Бычкова пресс-служба горадминистрации.

Фото: vk.com