В Ульяновской области совместно с Министерством обороны РФ будут развивать отечественные беспилотные системы. Сегодня, 29 марта, губернатор Алексей Русских подписал соответствующее соглашение с начальником Главного управления инновационного развития Минобороны РФ генерал-майором Александром Осадчуком.

Он поблагодарил Министерство за то, что выбрали Ульяновскую область в качестве одной из площадок для комплексного развития беспилотных технологий, и пообещал не подвести.

- Задачи стоят важные. Наш регион не подведёт. Область имеет крепкий промышленный фундамент и развитую профильную систему образования. Сейчас как никогда важно создать флот отечественных беспилотников, который будет выполнять любые задачи, - сказал Русских.

Он также отметил, что благодаря сотрудничеству будут определены стандарты производства беспилотных авиационных систем, ускорено импортозамещение компонентов и комплектующих для них.

- Соглашение позволит разработать собственные перспективные образцы беспилотных систем и выстроить современную систему обучения операторов, - подчеркнул губернатор.

Алина Николаева

Фото: телеграм-канал Алексея Русских