На улицах Ульяновска в этом году установят 50 новых умных светофоров, сообщает начальник управления дорожного хозяйства Валерий Художидков. Всего по нацпроекту за два года запланировано установить 93 объекта.

Во-первых, в Ульяновске организуют «зелёную волну» - будет полная и частичная замена контроллеров, установят новое оборудование на 60 светофорных объектах, монтаж новых светофоров запланирован на 33 перекрёстках и пешеходных переходах.

Ещё 17 светофоров запланировано установить по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Ими оборудуют перекрёстки улиц Кольцевая – Варейкиса, Камышинская – Жигулёвская и Зырина – Столыпина, пешеходные переходы напротив домов №11 по проспекту Ульяновскому, школы №74 на улице Димитрова, детсада №217 на Оренбургской, 2-ой проходной «Авиастар-СП» и «Аэрокомпозит» на проспекте Антонова (с кнопкой вызова зелёного сигнала)

Девять мигающих жёлтым сигналом и привлекающих внимание водителей светофоров Т-7 смонтируют на пути к школам №63, 65 и 69, детсаду №53 и библиотеке №4, школе-интернату и спортивному техникуму, ДШИ им. Варламова, гимназиям №2 на улице Александра Матросова и №24 на Артёма. Также к школам №6 на Льва Толстого и №5 на Академика Сахарова, Губернаторскому лицею №100 на Юго-Западной.

По словам Художидкого, новая "зеленая волна" позволит снизить смертность, на 28% оптимизирует транспортные потоки, снизит вредные выбросы в атмосферу на 15%, снизить изнашиваемость дорог, увеличится их пропускная способность. Каждый новый светофор будет оборудован видеодетекторами, которые будут рассчитывать транспортные потоки и перенаправлять потоки. Так, по задумке, удастся сделать движение более равномерным.

Работы запланированы на 2 года работы запланированы, сейчас на ЕИС Закупки размещен контракт на 257 млн рублей (на 93 объекта). Предусмотрено федеральное финансирование по нацпроекту "Безопасные качественные дороги".

Глава города Дмитрий Вавилин отметил, что дополнительные умные светофоры должны улучшить ситуацию на дорогах, а не стать преградой.

- Нас называют городом светофоров. У нас на каждом километре гораздо больше светофоров, чем во многих других. Эта система нужна, чтобы снять пробки и прочие проблемы, которые у нас есть на дорогах, - сказал градоначальник.

Дарья Гордеева