Сегодня на заседании Общественной палаты обсуждалась ситуация с пандемией коронавируса. В Минздраве Ульяновской области сообщают, что в настоящий момент есть все признаки третьей волны - эпидобстановка ухудшается, фиксируется рост заболеваемости у детей, в том числе в возрасте до года. Несколько малышей госпитализированы в ковидный госпиталь областной детской инфекционной больницы с положительным ПЦР-тестом и признаками ОРВИ. Два дня назад коронавирус подтвердили у 11-месячного ребёнка.

Всего с начала пандемии, по сообщению регионального Минздрава, коронавирус подтвердился у 273 детей. На сегодняшний день 21 ребёнок с COVID-19 проходит лечение в стационаре, несколько из них - груднички до года. У всех - одна клиническая картина: высокая температура, лихорадка, признаки острого респираторного заболевания, болеют в средне-тяжёлой форме. Как стало известно, в понедельник инфекция подтвердилась у ещё одного 11-месячного малыша.

О том, что в Ульяновской области растёт заболеваемость среди детей, медики и руководство управления Роспотребнадзора говорят вторую неделю подряд, вопрос выносился на аппаратное совещание в правительстве. Как сообщил и.о министра здравоохранения Александр Гашков, с каждой "волной" коронавирус молодеет: в первую волну дети почти не болели, во вторую ковид поражал лёгкие молодых людей 30-летнего возраста, а сейчас инфекция все чаще появляется у совсем маленьких пациентов, и это - признак третьей волны коронавируса.

Гашкова цитирует портал "Улпресса":

- Как бы там ни было, мы находимся на начале третьей волны, есть все шансы, что она будет. Первая волна длилась два с небольшим месяца, клиническая картина заболевания была четкая и понятная. По второй волне картина была иная: тяжело начали болеть люди от 30 лет, четкая клиническая картина стерлась. Одной из главных проблем стало самолечение на дому, бесконтрольное употребление антибиотиков. Заверяю вас: самолечение от коронавируса по схемам в интернете в 80% случаев к успеху не приведет, оно должно проводиться только медработником. До определенного времени бытовало мнение, что коронавирусная пневмония – воспаление легких. Ситуация не совсем такая: коронавирус, в первую очередь, это воспаление сосудистой стенки, следующим идет нарушение свертывания крови, образование тромбов, которые “летят” в легкие. Соответственно далее возникает бактериальная пневмония, которая вызвана реакцией организма на тромбы. Сейчас есть как минимум три клинических штамма.

Чиновник утверждает, что остановить пандемию может только вакцинация.

Дарья Косаринова