После сильных морозов Ульяновскую область ждет очередная погодная напасть: синоптики обещают сильный снегопад, который продлится до завтрашнего дня. Дороги уже начинает заметать, а таксисты взвинчивают цены. Городские дорожники в это время вовсю готовятся бороться с последствиями метели.

Днем 25 февраля МЧС из-за угрозы снегопада объявило желтый уровень опасности в регионе. По прогнозам синоптиков, сегодня вечером с сохранением ночью и днем 26 февраля местами по области ожидается сильный снег, на дорогах образуются снежные заносы. Температура воздуха в ночь на пятницу составит -12 — -17 °C. Завтра днем воздух прогреется до -2 — -7 °C. На дорогах образуется гололедица.

Ульяновские дорожники объявили, что уже готовятся к непогоде — на улицы планируется вывести 90 единиц спецтехники.

— Ночью в Засвияжском, Железнодорожном и Заволжском районах будет работать по одному звену в техники: в каждое звено входит пять комбинированных дорожных машин, в Левобережье звено состоит из десяти автомобилей. В Ленинский район направят два звена — в центральную и северную часть города. Машины будут сгребать снег и подметать дороги, после этого дорожное полотно обработают реагентами. Наша задача — предотвратить появление наледи, — сказал начальник управления дорожного хозяйства администрации Валерий Художидков.

Между тем, город уже начало заметать, из-за плохих погодных условий произошло несколько ДТП. В шесть вечера Ульяновск встал в девятибалльных пробках, а агрегаторы такси повысили тарифы. В районах области тоже сообщают, что дороги начинает заметать. "Чердаклы — Ульяновск, видимость практически нулевая", — пишут в соцсетях.

Андрей Семёнов

Елена Скворцова