В четверг губернатор Алексей Русских собрал профильных чиновников на "час здравоохранения", чтобы обсудить ситуацию с COVID-19. Несмотря на то, что темпы распространения инфекции снизились, обстановка остается напряженной. Во вторник ночью по вине поставщика возникли проблемы с жидким кислородом, пациенты фактически задыхались. Сейчас решается вопрос с закупкой цистерны и концентраторов. В правительстве заявили: если в регионе случится очередная вспышка коронавируса с суточным приростом свыше 600 человек (на вчера было 526 заболевших), снова объявят локдаун.

Коронавирус начал отступать?

Глава управления Роспотребнадзора Елена Дубовицкая сообщила, что в Ульяновской области сохраняется неблагополучная эпидобстановка, регион занимает 16 место по уровню заболеваемости среди всех субъектов РФ. В последние недели регистрируется от 3 до 4 тысяч зараженных за 7 дней, максимальное количество в сутки — 605 человек, такую цифру зафиксировали 30 октября 2021 года. Как говорит Дубовицкая, отмечается крайне незначительное снижение — на 0,4%. Вероятнее всего, к остановке роста распространения вируса привели ограничительные меры со стороны региональной власти, в том числе двухнедельный локдаун.

На 10 ноября заболело 112 195 жителей региона с учетом Димитровграда, показатель на 100 тысяч населения составляет 8 249,2, что выше показателя по стране в 1,36 раза. Суточный прирост на эту дату — 509 случаев, это выше общероссийского показателя в 1,62 раза (11 ноября зафиксировано 526 новых случаев — прим.). Темп суточного прироста стабилизировался — 0,53%, но по-прежнему превышает средний показатель по субъектам (0,49%).

Коронавирус фиксируется во всех муниципалитетах области. Больше всего болеют в Новоульяновске, Майнском, Мелекесском, Сурском, Карсунском, Ульяновском, Кузоватовском районах области. В Ульяновске худший показатель в Железнодорожном районе.

С августа по октябрь ульяновцы стали на 12% реже болеть ковидом в легкой форме (порядка 73%), удельный вес пациентов со среднетяжелым течением вырос с 6 до 21%, около 3% переносят вирус крайне тяжело, еще 9% — бессимптомники. В структуре диагнозов преобладают ОРВИ, бронхит, трахеит, внебольничная пневмония.

По данным минздрава, за все время с начала пандемии проведено 1,43 млн лабораторных исследований на COVID-19, за минувшие сутки сделано 5,4 тысячи ПЦР-тестов. Более 12 тысяч ульяновцев находятся на амбулаторном лечении, 2,5 тысячи пациентов с положительным тестом — в стационаре, из них 212 человек госпитализированы за последние сутки, 275 выписано. Развернуто 2 962 инфекционные койки в 18 госпитальных базах. Максимальный пик одномоментной загрузки — 2 502 койки. Сегодня свободно 460 мест, 40 из них — в ЦК МСЧ и ЦГКБ.

Медики тоже болеют. На больничном 692 человека, у 169 из них диагностирован коронавирус. Чаще всего заражаются медработники на скорой помощи, сообщил министр здравоохранения Александр Гашков.

За липовые сертификаты о вакцинации накажут и продавцов, и покупателей

Алексей Русских заявил, что нужно усилить работу с правоохранительными органами по противодействию незаконной выдаче сертификатов о вакцинации. Губернатор обратился к министру здравоохранения:

— Несколько дней назад были вскрыты такие факты. Поручения вам по выявлению подобных случаев я давал еще весной. Эту работу надо продолжить, — сказал Русских.

Глава региона попросил ульяновцев "не обманывать самих себя", покупая поддельные сертификаты и подвергая опасности здоровье свое и близких: "Уверяю, что все подобные случаи будут раскрыты и выявлены. Уголовная ответственность предусмотрена не только в отношении продавцов, но и покупателей".

У минздрава была бессонная ночь — медицинский кислород оказался на нуле

Участники совещания обсудили сложившуюся ситуацию с медицинским кислородом. По информации минздрава, в ковидных госпиталях сейчас 1 300 коек с точками подключения к кислороду. Средний расход составляет 192,6 тонны в неделю, за последние недели объем стабилизировался из-за снижения наплыва пациентов. Прежде он составлял до 33 тонн в сутки, сегодня — 24-27 тонн. Основными потребителями являются ЦГБ, ЦК МСЧ и ФМБА в Димитровграде.

Как сообщил Александр Гашков, согласованный объем еженедельных поставок медицинского кислорода — 182 тонны, в остатках на складах есть 50 тонн. Основной поставщик — АО "Линде Газ Рус" из Дзержинска, законтрактовано 90%, оставшиеся 10% отрабатывается с Минпромторгом РФ. Также планируется закупка двух газообразных кислородных концентраторов для ЦГБ и ЦК МСЧ, это закроет порядка 40% от текущей потребности. Как пояснил вице-премьер правительства Сергей Кучиц, кислородная поддержка с помощью газа оказывается 85% тяжелых пациентов, это позволяет эффективно держать их сатурацию на нужном уровне.

Губернатор поручил закупить цистерну для перевозки кислорода, "чтобы ни от кого не зависеть". По словам главы региона, прошлой ночью был дефицит — искали, откуда перевезти кислород для пациентов, потому что подвел поставщик.

— Сейчас ситуация стабилизировалась, и потребление упало. Но я не исключаю, что развитие ситуации может быть другим. Жители негативно реагируют на ужесточение антиковидных мер, а что будет дальше — никто не знает. Мы должны быть готовы обеспечивать кислородом с запасом. Концентраторы хорошо бы купить в ноябре, — сказал Алексей Русских.

Резюмируя, губернатор заявил: "Надо для себя определить черту. Достигая 600 заболевших в сутки, нам нужно переходить на жесткие ограничительные меры. Это критичная цифра. Если ковид-больных будет больше, то кислорода нам уже не хватит".

Дарья Косаринова