Коронавирусная повестка в Ульяновской области все еще остается актуальной - темы заболеваемости, вакцинации и готовности к новому штамму обсуждались на аппаратном совещании в правительстве с участием губернатора Алексея Русских. Главная новость дня - «омикрон» подходит к границам региона.

Об угрозе нового ковидного штамма объявил Алексей Русских в самом начале заседания. По его данным, за минувшие сутки зафиксировано 153 новых случая заболевания ковидом, на амбулаторном лечении находится 2400 ульяновцев, 697 пациентов получают лечение в стационарах. Развернуто порядка 1300 инфекционных коек, 581 койка свободна.

Первым компонентом вакцинировано около 630 тыс граждан - это 80,9% от подлежащих к вакцинации. Ревакцинировано 93 тысяч человек.

Губернатор еще раз акцентировал внимание, что в Ульяновской области крайне низкие темпы вакцинации - с понедельника вакцинировано всего 210 жителей региона. Он призвал ульяновцев прививаться и напомнил, что «только таким образом можно победить коронавирус». Вакцины в запасниках достаточно - более 200 тысяч доз.

- Заболеваемость стремительно растет! Пока на территории региона не зафиксировано случаев «омикрона», но штамм дойдет до нас уже в ближайшие дни, мы должны быть готовы. Минздраву даны поручения усилить готовность к новой волне, - предупредил кабинет министров Алексей Русских.

Глава региона также озвучил, что достигнуты договоренности с профильным федеральным министром Михаилом Мурашко - в случае необходимости Ульяновску будет оказана методическая и финансовая поддержка.

В комментарии 73online.ru глава регионального минздрава Александр Гашков сообщил, что точно спрогнозировать время, когда «омикрон» подойдет к границам области, пока не предоставляется возможным. «Как будет развиваться ситуация - никто не знает. Нас ждет новый штамм коронавируса, его волна будет гораздо масштабнее. В России уже фиксируются не привозные случаи, заражения происходят внутри страны. Уже в порядка 20 регионов бушует «омикрон», мы ожидаем, что он скоро придет и к нам», - сказал министр.

Материал дополняется.

Дарья Косаринова