Губернатор Сергей Морозов вчера, 29 января, вручил II межрегиональную поэтическую премию имени Николая Благова, фонд которой с этого года увеличен в четыре раза и составляет 400 тысяч рублей. Глава региона также рассказал, что Ульяновск претендует на звание Всемирной столицы книги-2021.

- Ульяновская область – один из немногих регионов страны, который на протяжении последних лет систематически поддерживает литературными премиями не только маститых, но и молодых авторов. Пример тому – премия имени Николая Николаевича Благова. Убежден, что наши поэты и прозаики, краеведы и литературоведы, молодые и умудренные жизнью, заинтересованы в том, чтобы Ульяновская область ни на секунду не останавливалась в своём поэтическом, литературном, культурном развитии. В связи с этим очень важна качественная подготовка заявки в ЮНЕСКО на звание Всемирной столицы книги-2021. Мы приступили к её подготовке. И я считаю, что наш регион не без оснований претендует на это высокое звание, - отметил Морозов.

Что же касается премии, то в номинации «Земляки Благова» сертификат лауреата премии на сумму 150 000 рублей за сборник стихотворений и поэм «Свет вечерний» получила поэт, член Союза писателей России Светлана Матлина (Ульяновск).

В номинации «Волжская пристань» обладателем сертификата лауреата премии на сумму 150 000 рублей за сборник стихотворений «Звёзды окликая» стала поэт, член Союза писателей России Диана Кан (Оренбург).

В номинации «Верность традиции» сертификат лауреата премии на сумму 100 000 рублей за сборник стихотворений «Летающий дом» вручен поэту, участнику Всероссийского совещания молодых литераторов Союза писателей России в Ульяновске Алёне Ипатовой (творческий псевдоним Мирослава Бессонова, Уфа).

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото со страницы Сергея Морозова