Губернатор Сергей морозов сегодня, 27 сентября, провел встречу с Александром Якубовским, который возглавляет рабочую группу президиума генерального совета ЕР по защите прав дольщиков. На фоне 70 субъектов РФ, где существуют проблемы с обманутыми дольщиками, у Ульяновской области есть много шансов получить федеральное финансирование для того, чтобы достроить все проблемные дома.

Якубовский поблагодарил Морозова за проделанную работу: в целом регион справляется с этой проблемой и движется в верном направлении.

- Благодаря опыту Ульяновской области мы скорректировали федеральное законодательство и предоставили возможности федеральному фонду поддержки прав граждан-участников долевого строительства достраивать проблемные объекты, финансировать и создавать региональные фонды. Ульяновская область – одна из тех областей, в которой впервые был создан такой фонд. Те регионы, которые успели создать аналогичные фонды, и будут получать финансирование. В 70 регионах из 85 есть проблемы с обманутыми дольщиками. И только в половине из них создаются региональные фонды, - отметил Якубовский.

Он также добавил, что далеко не каждый регион создал фонд и готов открыто говорить о проблемах. Есть регионы, где дела обстоят намного хуже, чем в Ульяновске. Например, в Краснодарском крае проблемных объектов 300.

Фото со страницы Тимофея Гончарука