Сегодня, 2 апреля Минстрой России совместно с корпорацией ДОМ.РФ представил Индекс качества городской среды за 2020 год.

Одной из целей нацпроекта «Жильё и городская среда», который реализуется по инициативе Президента Владимира Путина, является улучшение качества городской среды в полтора раза к 2030 году.

Всего рейтинг качества городской среды за 2020 год определен для 1116 городов России. В Ульяновской области участниками стали города Барыш, Инза, Сенгилей, Новоульяновск, Димитровград, Ульяновск.

Согласно информации, представленной Минстроем России, пять из шести городов Ульяновской области улучшили свои показатели.

Второй год подряд наибольшее количество баллов набрал Димитровград – 191 балл (+5 баллов по сравнению с прошлогодним результатом). Индекс качества городской среды Ульяновска составил 184 балла (+4 балла), Новоульяновска – 180 баллов (+10 баллов), Сенгилея – 174 балла (+11 баллов), Барыша – 162 балла (+0 баллов), Инзы – 158 баллов (+12 баллов). Таким образом, Инза, Сенгилей и Новоульяновск стали лидерами по динамике улучшения прошлогодних показателей. При этом Новоульяновску не хватило одного балла для вхождения в число городов с благоприятной городской средой.

При этом значение индекса городской среды для Ульяновской области составило 175 баллов, что соответствует требованиям Минстроя России.

«Несмотря на все сложности, с которыми мы столкнулись в 2020 году, удалось добиться улучшения качества городской среды в городах Ульяновской области. Ульяновск и Димитровград вошли в число городов с благоприятной городской средой. Такой результат стал возможен благодаря реализации комплекса мероприятий, которые обозначили Президент и Губернатор. Ключевым инструментом для этого стали национальные проекты «Жилье и городская среда» и «Экология». К примеру, по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в регионе были благоустроены 115 дворовых территорий и 16 общественных пространств. На эти цели из федерального и областного бюджетов было направлено 359,1 млн. рублей. Благодаря выполненным преобразованиям свои условия проживания смогли улучшить более 236 тысяч жителей региона. Вместе с тем нам есть, над чем работать. Необходимо по итогам 2021 года обеспечить увеличение индекса качества городской среды в Барыше. Так, на территории муниципалитета предполагается благоустроить 14 дворовых и 3 общественные территории – сквер «Марьино», второй этап аллеи «Дружба народов, первый этап сквера «Строителей». Также предусмотрено реализовать проект благоустройства центральной части Барыша «Помним прошло, работаем на будущее», который в 2020 году вошёл в число победителей Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. На эти цели в общей сложности планируется направить 83,5 миллионов рублей», – прокомментировал министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

Вместе с тем, у жителей Ульяновской области в 2021 году есть возможность лично повлиять на улучшение качества городской среды в населённых пунктах. Для этого с 26 апреля по 30 мая 2021 года необходимо выбрать наиболее предпочтительный и востребованный вариант благоустройства общественных территорий, который будет реализован в 2022 году.

Голосование будет проходить на онлайн-платформе, разработанной АНО «Диалог Регионы», и на сайте https://73.gorodsreda.ru/. Отдать свой голос сможет любой гражданин, которому исполнилось 14 лет.

Для справки.

Индекс качества городской среды является основным инструментом для оценки качества материальной городской среды и условий её формирования для городов Российской Федерации. С 2019 года он формируется ежегодно Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и позволят использовать результаты оценки для создания рекомендаций по улучшению среды.

Главными индикаторами для расчёта Индекса качества городской среды являются «Безопасность»,«Комфортность»,« Экологичность и здоровье», «Идентичность и разнообразие», «Современность и актуальность среды», «Эффективность управления».

Результаты формирования Индекса на практике используются в реализации положений Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», национального проекта «Жильё и городская среда», для определения размера объёма денежных средств, которые предполагается направлять из федерального бюджета на поддержку региональных и муниципальных программ в субъектах Российской в сфере градостроительства и ЖКХ.

Сводный рейтинг индекса качества городской среды доступен по ссылке: https://minstroyrf.gov.ru/upload/iblock/6df/Indeks-kachestva-gorodskoi_-sredy-2020-1.pdf