В Ульяновске в магазинах бытовой техники переписывают ценники, мобильники подорожают вдвое, золото уже выросло в цене более чем на 20%, а логистика продовольственных магазинов не справляется с массовой истерией из-за коронавируса.

В среду утром курсы валют обновили рекорды 2016 года: доллар превысил отметку в 79 рублей (но затем понизился до 77,34 рублей), евро достиг 85,01 рубля. Стоимость нефти после недавнего отскока вновь упала на 1,4% - до $28,32 за баррель марки Brent. Такие изменения в макроэкономике не могут не отразиться на ульяновских ценах. Корреспондент 73online.ru отправился по магазинам, чтобы проверить ценники.

В точке выдачи товаров электронного магазина-дискаунтера "Ситилинк" отказавшийся представиться и не разрешивший себя сфотографировать сотрудник был откровенен: "Цены уже выросли, и существенно. Позавчера мой друг брал в нашем магазине видеокарту для компьютера. Собирался покупать за 30 тысяч рублей, а купил в итоге за 48 тысяч… И я думаю, скоро радоваться будет, что так недорого урвал в последний момент".

С сотовыми телефонами в Ульяновске сейчас творится неразбериха: в некоторых магазинах цены не изменились, в других - выросли в два раза. "Мы в любой час ждём переоценку, - рассказал продавец салона сотовой связи DIXIS. - В некоторых других салонах телефоны Samsung по 10-12 тысяч рублей уже продаются за 20-24 тысячи. Мы пока торгуем по старым ценам, но понятно, что такой дисбаланс долго не продержится, скоро и у нас всё подорожает". Однако в соседнем салоне МТС всё спокойно: "Цены пока не меняли, и даже разговоров таких не было".

В отделе продажи золотых украшений мы застали продавцов за переписыванием ценников:

- Золото дорожает. Вот, например, цепочка весом в 12 граммов: вчера стоила 47 тысяч рублей, а сегодня - уже 58 тысяч, то есть цена выросла более чем на 20%, - рассказывает продавец Надежда. - Причём ажиотажа нет, люди не бегут вкладывать деньги в золото, оно дорожает лишь потому, что его цена привязана к доллару.

- Разве это не российское золото?

- Российское, но почему-то привязанное к доллару.

В магазине STREET MAN, где продают мужскую брендовую одежду европейского производства, продавец Андрей Крайнов встречает кризис благодушной улыбкой.

- А мы работаем по предоплате и уже заказали товар на несколько сезонов вперёд, - объясняет он своё спокойствие. - На весну, лето и осень мы закупились по старым прайсам. Наши цены падение рубля может поменять только следующей зимой. А до неё ещё дожить надо со всеми этими коронавирусами.

Столь же спокойны в отделе игрушек: многие из них иностранного производства, но переписывать ценники никто не спешит. "Может, новые товары и поступают уже с наценкой из-за изменения курса валют, - рассказывает отказавшийся представиться продавец. - Но это мне заметить трудно, ведь сравнивать не с чем. А старые товары мы закупали по прежним ценам и по таким же продаём, на детях в кризис не наживаемся".

В магазине бытовой и цифровой техники DNS, по словам продавца Анастасии, цены начали расти сразу же, как пошёл вверх доллар. "Я анализ не проводила - на сколько процентов в среднем они уже выросли, сказать затрудняюсь. Что-то на тысячу подорожало, что-то - на две-три… Причём даже трудно посоветовать, что сейчас стоит брать в первую очередь: всё в стоимости растёт, но цены и откатиться могут".

Председатель регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Николай Солодовников, встреченный нами в магазине "Сарай", настроен менее оптимистично:

- Я в январе закупался бытовой техникой, а вчера решил посмотреть, сколько теперь стоят мои покупки. Холодильник Samsung я купил за 75 тысяч рублей, сейчас он стоит 85 990 рублей; посудомоечная машина Bosch мне обошлась в 35 тысяч рублей, сейчас она продаётся за 42 990 рублей; духовка Siemens стоила мне 29 тысяч рублей, сейчас её цена - 36 тысяч. Вот насколько выросли цены на бытовую технику с января. С компьютерами примерно такая же ситуация, я как раз в фирме провожу обновление "железа", планировал брать один компьютер за 29 тысяч рублей, но теперь он с теми же комплектующими стоит уже 36 тысяч - повышение на 20%... Рост уже приличный, но я думаю, что это только начало. Пока наверху не "наиграются", рост цен не остановится.

В аптеке "Вита", расположенной в "Кривом доме", повышение цен на все импортные лекарства признали, но объяснять детальнее отказались: "Некогда нам цены анализировать, люди как с ума посходили, продохнуть не дают, - пожаловалась продавец (её за это время трижды спросили о масках и антисептиках). - А начальство не разрешает повесить объявление, что масок нет, клиенты ведь валом идут".

О ситуации с продовольствием нам рассказала генеральный директор торговой сети "Гулливер" Елена Сорокина:

- Пока роста цен на наши товары нет, но мы прогнозируем повышение стоимости тех продуктов, которые продаются на бирже: это крупы и сахар. Нами приняты меры по борьбе со спекулянтами: сахар, соль, различные крупы и некоторые другие товары отпускаем не больше трёх килограммов в одни руки. И дело не в том, что их мало - склады у нас забиты, но паникующий народ сметает товары с прилавков быстрее, чем мы успеваем подвозить. У нас с этой истерией логистика не справляется! К тому же часть людей отнюдь не испугана, а пытается нажиться. Если человек покупает гречку и сахар 50-килограммовыми мешками, то явно собирается потом везти по деревням и продавать там втридорога. Говоря коротко, в Ульяновске нет проблем с продуктами, пустые полки в магазинах появляются лишь от массовой истерии.

Александр Стрельцов