В Ульяновской области проводится подготовка дорожной инфраструктуры к весеннему половодью. Уже очищено более 300 мостовых сооружений и открыто 700 водопропускных труб. С 1 апреля на месяц ограничат движение для большегрузов.

- Судя по прогнозу, ожидается резкое потепление. Наряду с необходимостью очистки кровель зданий остро стоит вопрос своевременного проведения противопаводковых мероприятий на автодорогах. Особое внимание следует уделить объектам, которые в большей степени подвержены подтоплению, например, поселки Мостовая, Сельдь, Дачный, Вырыпавка, Баратаевка, село Луговое, - отметил председатель облправительства Александр Смекалин.

Чтобы избежать ДТП и подготовить объекты дорожной инфраструктуры к паводку, объявлена мобилизация дорожных служб. Сейчас главными задачами подрядных организаций являются очистка водопропускных труб, остановочных павильонов и мостовых сооружений от снега, а также постоянный мониторинг ситуации. По итогам прошлого года определены 11 участков, на которых возможен перелив паводковых вод. Там дорожники проводят ежедневный контроль. Также подрядные организации заготавливают мешки с песком, чтобы быть готовыми к возможным переливам через проезжую часть.

Аналогичные мероприятия проводятся и на улично-дорожной сети Ульяновска и Димитровграда, особое внимание уделяется очистке мостов, путепроводов, тротуаров, остановочных площадок, подходов к пешеходным переходам, расширению проезжей части. Работы ведутся круглосуточно в две смены.

С 1 по 30 апреля, на период оттаивания дорожного полотна, по автодорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения будет временно ограничено движение грузового транспорта.

Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Федоров обратился к главам муниципалитетов с требованием предоставить утвержденный график дежурств и список ответственных должностных лиц за паводкоопасными гидротехническими сооружениями:

- Из числа наиболее опасных ГТС 12 не имеют собственников. Из всех муниципальных образований откликнулись только Ульяновский, Сенгилеевский, Мелекесский и Новоспасский районы. Наши специалисты уже сегодня производят осмотры опасных ГТС в связи с тем, что идет большой поток талой воды, а те объекты, которые имеют земляные плотины или дамбы, наиболее опасны в период весеннего половодья.

Прохождение пика паводка планируется на вторую декаду апреля. Помимо противопаводковых мероприятий в регионе продолжается работа с населением: посещение жителей, проведение бесед, вручение памяток о порядке действий и доведение прогноза паводковой ситуации.