Пик паводка в Ульяновске ожидается в пятницу, 17 марта, сообщает пресс-служба мэрии. Все городские службы в выходные будут работать в круглосуточном режиме.

Об это заявил и.о. первого замглавы города Александр Болдакин:

- В связи с активным таянием снега в течение ближайших дней, включая субботу и воскресенье, все муниципальные предприятия и учреждения должны продолжить работу в круглосуточном режиме.

Он призвал жителей, чьи дома расположены вблизи рек, быть бдительными и немедленно сообщать в экстренные службы о выходе воды из берегов.

Также Болдакин обратился к руководителям предприятий, территории которых попадают в зону возможного подтопления:

- Вы обязаны заблаговременно готовиться к паводковому периоду и принимать все исчерпывающие меры для его безопасного прохождения.

Как доложил начальник Управления гражданской защиты Андрей Тамбовский, уровень воды в Свияге и Сельди не спадает, а даже немного растёт.

- Причиной мы считаем ледяной затор в Ульяновском районе, из-за которого плотиной в Ишеевке ведётся относительно слабый сброс воды, – сказал Тамбовский.

По состоянию 20:00 15 марта уровень воды в Свияге составлял 365 см и продолжает расти (при неблагоприятном явлении - 450 см, опасном явлении – 550 см).

В Сельди – 530 см и колеблется (неблагоприятное явление – 350 см, опасное – 600 см), на Волге – сохраняется на уровне 5040 см (5350 см и 5370 см).

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска