Ульяновск и китайский город Тунчуань планируют установить партнёрские отношения. Они будут сотрудничать в области технического образования, а также по вопросам культурного обмена и установления побратимских отношений.

Как сообщают в городской администрации, уже налажен контакт между Ульяновским государственным университетом и Тунчуаньским профессионально-техническим колледжем. В здании мэрии проходит фотовыставка с видами китайского промышленного центра. Аналогичная экспозиция с пейзажами Ульяновска организована и в Тунчуане.

Фотоэкспозиция даёт возможность познакомиться с архитектурой, природой и культурными особенностями двух городов России и Китая.

Тунчуань расположен в северной части равнины Гуаньчжун и благодаря своей долгой истории успел стать «столицей» сразу двух видов производств: фарфора и угля. Также город известен, как «Родина царя лекарств» (китайского алхимика и врача Сун Сымяо (VI-VII вв. н.э.). Тунчуань является важным промышленно-энергетическим центром и точкой производства современных строительных материалов.

Справка 73онлайн

Тунчуань занимает территорию площадью почти четыре тысячи квадратных километров и имеет постоянное население в 950 тысяч человек. В 2019 году город вошёл в экономический авангард провинции, а его ВВП составил 35,472 млрд юаней КНР. Кроме того, промышленный центр был награждён званием «Китайский (региональный) город с наилучшей инвестиционной и деловой репутацией в 2019 году», три года подряд лидируя в списке лучших городов Китая, создающих ощущение счастья.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска